еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Следственный комитет поработал (№ 5 (61) от 8 февраля 2011 г.)

Итоги работы следственного управления Следственного комитета России по краю в 2010 году были подведены на расширенном заседании коллегии этого ведомства, в котором принял участие глава Ставрополья Валерий Гаевский.

В своём выступлении губернатор отметил ряд значимых итогов следственного управления в минувшем году, среди которых более сотни возбуждённых уголовных дел по коррупции, три направленных в суд производства по экстремизму, порядка шестидесяти  дел по преступлениям против несовершеннолетних. Высоко оценив результаты работы управления, губернатор обозначил роль следственных органов как союзников исполнительной власти в защите края от угроз развитию и спокойной жизни. Вместе с тем глава региона обратил внимание участников заседания коллегии на ряд приоритетных проблем, волнующих исполнительную власть. На первом месте – противодействие экстремистам. По мнению губернатора, самого серьёзного внимания и самой жёсткой реакции в рамках закона требует не только сам терроризм, но и «малые формы антиобщественной деятельности»: хулиганские проявления с межнациональным оттенком, откровенные провокации и так далее. Распространители разжигающей рознь продукции, организаторы «лезгинок» и других «флеш-мобов», любители провоцирующих граффити и прочие их коллеги по деструктивному цеху должны знать не в теории, что закон суров.
Много говорили и о борьбе с коррупцией. Количество выявленных фактов взяточничества за прошлый год снизилось примерно на пятнадцать процентов.
– Можно оценивать этот показатель и в положительном ключе. Но лучше подходить критически: с позиций «не дожимаем», – обозначил свою позицию глава края, подчеркнув вместе с тем особое значение борьбы с коррупцией в правоохранительной сфере. Также Валерий Гаевский призвал осторожнее оперировать ещё не получившими подтверждения данными, напомнив об имиджевом уроне, который нанесла краю в глазах общественности и инвесторов информация о том, что взрыв в аэропорту «Домодедово» якобы произвёл террорист-смертник из Ставрополья.
Глава края говорил и о ряде громких уголовных дел, которые в своё время на Ставрополье были широко анонсированы пресс-службами силовых структур, однако на практике закончились ничем. Сделан акцент и на задаче настойчивого доведения до логического завершения расследования преступлений. В крае остаётся нераскрытым ряд резонансных дел. Приведён пример Новоалександровского района, некоторых других территорий. Исполняющий обязанности руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Ставрополью Сергей Дубровин, отметил, что ситуация в Новоалександровском районе уже стала предметом внимания правоохранителей. Он сообщил, что были подняты для анализа уголовные дела по этой территории за последний десяток лет, и принято решение совместно с ГУВД на месте провести совещание по ситуации в районе.

Данила КОТОВ

Комментарии ()