еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Затопил Луценко баню (№ 3 (59) от 25 января 2011 г.)

На следующий день, в субботу, когда на каждом углу шептались  о массовом убийстве в Ставрополе и сравнивали её с кущёвскими событиями, депутат Ставропольской городской Думы  Евгений Луценко собрал пресс-конференцию, чтобы поведать народу о том, что было, - уже нет, о том, что будет, - ещё нет.

В  территориальной избирательной комиссии  Октябрьского района по шестому одномандатному округу от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» депутат не был ещё зарегестрирован. Хотя должен был - Евгений Луценко. До окончания регистрации оставалось ровно полтора часа.
Хочу подчеркнуть, на данное мероприятие «Ставропольский репортёр» никто не звал. Нагрянули внезапно и не прогадали, «банька задалась» жаркой.

На чужой парок не разевай роток
Как только вошёл Евгений Григорьевич в конференц-зал, сразу показал свою бестактность. Не по нраву пришёлся ему визит помощника вице-мэра Бестужего Александра Крюкова и бывшего депутата Павла Лебедева, которых в грубой форме выставил вон.
- Вас сюда никто не звал!
Вот,  думаю, сейчас задаст жару, придётся попотеть.
А когда  увидел он  маленькую «горстку» корреспондентов, вообще расстроился.
- Я приглашал больше журналистов…  Ну да ладно, будем начинать.
Багровеющее лицо Евгения Григорьевича и нервное потерание рук выдавало его волнение.

Да минует меня чаша сия
– «13 марта состоятся выборы депутатов Ставропольской городской Думы. Моё выступление будет посвящено процессам, предваряющим предвыборную гонку. Всем известно, что политсовет Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» не желает ставить меня  во главе избирательного списка партии.
Прежде всего, мне хотелось бы объяснить жителям города, почему я сам в таком случае на эти выборы не пойду.
Я не хочу участвовать в выборах, где мне отводится роль статиста.
В выборах, где меня хотят использовать как разменную монету.
В выборах, где избирателям краевой столицы хотят навязать мнение узкой группы людей, надо полагать, собственные клановые интересы.
Почему я говорю о предначертанной мне роли статиста? Потому, что, не согласовывая со мной, один из высокопоставленных чиновников краевой администрации от моего имени объявил, что я участвую в избирательной кампании в качестве кандидата по одномандатному округу. Видимо, кому-то очень хочется, чтобы будущим председателем городской Думы был не Луценко, а человек из вполне определённого клана.
Хочу пояснить. Дело в том, что депутата, выбранного не по партийному списку, а по одномандатному округу, никогда не изберут председателем Думы. Предложения же о включении меня первым номеров в список партии не поступало.
Почему я вспомнил о разменной монете? Потому что для уверенной победы партии «Единая Россия» на этих выборах за партию должны выступать люди, пользующиеся популярностью у избирателей. О том, что моя работа на посту председателя Думы и главы города высоко оценивается жителями Ставрополя, хорошо известно. Поэтому и только поэтому я оказался необходим организаторам предвыборной клоунады. Им нужен не Луценко, а его рейтинг, который они собираются конвертировать в рейтинг партии и отчитаться по итогам выборов перед московским руководством.
Да, мне дорого моё имя. Я не зарабатывал его дешёвыми пиар-трюками и пустой болтавнёй. Никогда не шёл на компромисс с совестью. Не обирал полуголодных стариков, не делал карьеру на чужом горе и не зарабатывал денег на детских слезах. Я стремился всем, чем мог, помочь простым гражданам. Мне нечего скрывать от народа. Но использовать себя в качестве марионетки я не позволю!
Почему я вынужден упомянуть о клановых интересах? Потому что они, по моему мнению, очень скоро окончательно подменят собой интересы государственные. Жалобы во власти – вот где главная беда! Пытаясь расставить своих людей на все ключевые посты в исполнительной и законодательной власти, они, по всей видимости, даже готовы пожертвовать стабильностью в краевом центре.
Я обеспеченный человек, и поэтому проблема денег, поиска новых источников дохода передо мной не стоит. Ни в каких «схемах» я не участвовал, и участвовать не собираюсь. Видимо, это моё нежелание войти в клуб любителей «попилить» городской бюджет не даёт спокойно спать некоторым из завсегдатаев этого клуба.
Что хочу сказать в завершении?
Ставрополь не такой большой город для того, чтобы в нём могли жить одни эгоисты. Сиуация, при которой каждый «тянет одеяло на себя» для города тупиковая. Мы живём в очень проблемном регионе. И власть не может действовать так, будто она не зависит от своих избирателей. Будто она существует отдельно от них, строя и реализуя некие планы не для людей, а лишь используя население от выборов к выборам.
Дорогие ставропольцы! Как бы ни сложилась ситуация в ближайшее время, я никогда не предам то доверие и поддержку, которую вы мне оказали. Надеюсь, что вы всё понимаете правильно и сделаете собственные выводы. Я верю в вашу гражданскую мудрость».

Да, поддал жару…
Переживая и запинаясь, Евгений Григорьевич считал с листа свой текст и уже «почти распаренный» ждёт реакции и вопросов.
Да, Евгений Григорьевич, вроде согласно вашему рассказу вы не хотели участвовать в  клоунаде, но, как выяснилось, стал главным героем этого цирка.
Мой вопрос «Кого вы имели в виду, когда говорили о клановых интересах?» Луценко комментировать не стал. Хотя то мы прекрасно понимаем, что организатор всей клоунады Белолапенко и его уже «выдрессированные» Пальцев, Богданов, Тимофеева и т. д. Т. е. все те, кто начинает «единороссовский»  список. Обиделся Луценко на эту «весёлую компанейку», что ни он первый в списке, ведь не поступило от самого главного предложения о включении его первым номером в список партии. Вот и отказался Евгений Григорьевич принимать участие в предвыборной клоунаде и в клубе любителей «попилить» городской бюджет. А если бы превознесли его на пъедестал, то Луценко прибыл бы с бензопилой и даже не «Дружба»…
Скажите, пожалуйста, сколько можно «пилить» несчастный бюджет?  Евгений Григорьевич подчеркнул, что он обеспеченный человек и проблема денег, поиска новых источников дохода перед ним не стоят. Интересно, а откуда же у вас деньги? Помнится, при одном из наших разговоров вы сетовали, что живёте от зарплаты до зарплаты. А бизнес – бизнес не его, не надо. Наши чиновники самые порядочные и честные  чиновники в мире.
А может, просто Евгений Григорьевич к вам вернулся бумеранг? Думаю, помните, как вы собрали всех депутатов четвёртого созыва у себя в кафешке и диктовали им что и как надо делать. Именно это хотел вам сказать Павел Лебедев. Не подумайте, не позлорадствовать пришёл к вам, а вы его прогнали. Он просто хотел посмотреть на того, который раньше ходил «королём», а теперь «клоуном».
И не надо прикрываться стариками и детскими слезами, не надо рассказывать о совести. Я думаю, достаточно одного примера, как вы одним росчерком пера продали Пионерский пруд. И кого вы после этого имеете в виду: «Жлобы во власти»? Пора вытащить бревно из своего глаза.

Мавр сделал своё дело, мавр может уходить
И тут взял слово правозащитник Владимир Полубояренко:
– «Ваш поступок я расцениваю как поступок настоящего мужика, как сказал ваш лидер партии, в которой вы пока ещё состоите. До прихода на эту пресс-конференцию уже было заведомо известно, что вы баллатироваться не будете, по той причине, что ваша работа, – полностью завал работы Думы, полностью развал работы администрации. В связи с этим считаю, что как глава города Николай Иванович Пальцев, который также является высшим должностным лицом, должен последовать вашему поступку и немедленно подать в отставку. За развал ЖКХ, за повышенные тарифы, за бездарную деятельность управляющих компаний и за ставропольские - кущёвские события, свидетелями которых со вчерашнего вечера мы являемся. Прошу прокомментировать, ведь ваше мнение хотят услышать многие жители Ставрополя.
- Я считаю, что Дума, но если начать сначала, то до 2007 года Дума не имела рейтинга вообще. На сегодня рейтинги зашкаливают как у Думы, так и у председателя (т. е. он имел ввиду себя . – М. С.).
По поводу работы Пальцева Евгений Григорьевич комментировать не стал, да и правильно сделал, зачем наживать себе очередного врага.
А вот по происходящей трагедии лучше бы даже рта не открывал.
- Недавно мы были свидетелями кущёвских событий и думали – это нас не коснётся. Моё мнение – это кошмар, это страшно. Но необходимо, чтобы также, как в Кущёвскую, приехали к нам самые высшие руководители следственного комитета, прокуратуры, чтобы они сделали расследование тех преступлений, которые были совершены за последние десятилетия. Дали оценку, сделали выводы. Только в том случае у нас на этом всё остановится.
Так, значит, председатель Думы знает, откуда дымок, раз всё это длится десятилетиями. Нет, я не придираюсь к словам, я констатирую факты. Да мы и сами всё прекрасно знаем, зачем нам «мозги парить». Только вот где бы взять порядочного дворника, который вымел бы всех негодяев большой метлой из нашего региона.

Мария СЕРГЕЕВА

Комментарии ()