еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Как И. Бестужев, Ю. Белолапенко и В. Гаевский возвращают доверие к самим себе (№ 19 (75) от 17 мая 2011 г.)

Материалы первой страницы «Вечернего Ставрополя» за 12 мая 2011 года вызвали ряд немаловажных для ставропольчан вопросов.

Газета сообщила о назначении на должность главы администрации широко известного горожанам по ряду шумных публикаций И.Бестужего.
Из двух кандидатур – самого Игоря Александровича и главы Ленинского района А. Джатдоева, присутствующие депутаты в количестве 24 человек единогласно проголосовали за И. Бестужего.
За кадром элементарного информирования населения остались несколько вопросов.
Кто ещё, кроме И. Бестужева и А. Джатдоева, подавал на конкурс?
Неужели в городе с почти четырехсоттысячным населением нашлось только два профессионально подготовленных человека? Тогда это приговор управленческим кадрам города и края, которым несть числа и которые жируют на наши налоги. Ещё и потому, что управленческого опыта у И.Бестужего – кот наплакал.
Если для участия в конкурсе никого больше не допустили, тогда никакого конкурса не было. А была очередная имитация конкуренции в целях протягивания соседа по лестничной клетке губернатора края И. Бестужева в исполнительную власть города.
То есть теперь сосед должен одновременно исполнять волю депутатов, которых мы якобы «избрали» 13 марта в результате использования самых «безбашенных» образцов административного ресурса.
Следующий вопрос – почему из отсутствующих на заседании Думы шести депутатов пятеро оказались «единороссами»? Да ещё какими. Отсутствовали основные ключевые фигуры – председатель комитета Думы по городскому хозяйству, архитектуре и строительству М. Миненков, по бюджету и финансам М. Маширов, по собственности и экономическому развитию Г. Тищенко, по социальным вопросам И. Лавров и примкнувший с ним член регионального политсовета Единой России – руководитель почтового ведомства С. Муратов.
Что за медвежья болезнь поразила «народных избранников»?
Никакие причины их отсутствия не могут оправдать того, что они не приняли участия в принятии ключевого решения. Зачем тогда рвались к власти. Все локти стёрли, толкаясь.
Или они уже на стадии утверждения «сити-менеджером» своего однопартийца И. Бестужего не хотят нести в дальнейшем ответственности за его действия, и потом, когда «припрёт», крикнут электорату: «А мы за него не голосовали!».
Но это как-то не по-мужски.
Или куратор города от правительства края – зам. председателя регионального политсовета Единой России Ю.Белолапенко, на которого, по мнению экспертов, ориентируются отсутствующие депутаты, решил дать им отмашку, чтобы продемонстрировать И. Бестужему, кто в городе хозяин?
Версию того, что И. Бестужий и Ю. Белолапенко, мягко говоря, «не солидарны», подтверждает просочившаяся информация из коридоров городской власти. Когда И. Бестужий попытался убрать одного из руководителей ключевого комитета городской администрации, тот прилюдно заявил, что решил вопросы своего назначения с Ю. Белолапенко и сам не уйдёт. Опять-таки, по слухам, этот комитет решили разделить.
Как только появится официальная информация о разделе комитета, то неравнодушные к судьбе города ставропольчане узнают, о каком именно комитете и его руководителе идёт речь.
Все наши прогнозы, изложенные в предыдущих публикациях, («Ставропольская единая Россия – путь в никуда» и др.) сбываются. При разрушении В. Гаевским городского тандема Пальцев-Луценко, хоть как-то сдерживающих аппетиты бестужевых и белолапенко, система городского управления приходит в состояние «войны всех против всех».
Представьте себе банку, в которой вместо пауков грызут друг друга маленькие медвежата. Такая система т.н. «сдержек и противовесов» крайне опасна для губернатора края. Создаётся впечатление, что В.Гаевский уже боится совать в эту банку указующий палец. Следующий провал «Единой России» на выборах может стоить ему дальнейшей столичной карьеры.
Образовать народный фронт в Ставрополе вокруг банки с грызущимися медвежатами можно с одной целью. Чтобы их аппетиты не смогли окончательно добить экономику города и вывести людей на улицы с протестными акциями.
Но Гаевский Гаевским, флаг ему в руки, а о себе горожанам подумать тоже надо.
Очевидно, что реформа городского управления в очередной раз ударит по карману городских налогоплательщиков.
Уже известно, что аппарат председателя городской Думы Г. Колягина составляет около 50 человек с затратами на них около 40 млн. руб. Теперь у него, как у главы города, по новому Уставу этот аппарат должен быть увеличен вдвое с соответствующим увеличением финансирования. Помимо этого, новый чиновничий десант не может просто стоять в коридорах власти. Им нужны кабинеты, компьютеры, машины и многое чего другое.
При этом в штате администрации города продолжают трудиться около 700 человек. А если начнут делить комитеты администрации, то рост числа городских чиновников неизбежен.
Опять же увеличение затрат на содержание «слуг народа» прежде всего отразится на зарплатах работников бюджетной сферы, что уже неоднократно случалось.
На той же первой странице «Вечорки» глава города озвучил первоочередные задачи, из которых фраза «…мы сосредоточимся на поиске и привлечении стратегических инвесторов…» звучит почти угрожающе.
Приватизация управляющих компаний Промышленного района и их дальнейшая перепродажа «стратегическим инвесторам» из Санкт-Петербурга по «единороссовской» программе «Управдом» «конкурентом-сподвижником» нового главы А. Джатдоевым (см статью в «СР» «Вы что, издеваетесь?») только увеличило цены на тарифы ЖКХ и вывело управляющие компании из подчинения городских властей. Теперь жители города, заплатив за коммуналку, могут смело идти на паперть, и там жаловаться, подняв очи к небу, на беспредел управляющих компаний отцу небесному. Больше некуда.
Учитывая предыдущие попытки И. Бестужего начать приватизацию городских «Теплосети» и «Водоканала», городская общественность должна пресечь эти поползновения на корню. Организация жизнеобеспечения должна остаться под контролем города и ни в коем случае не передаваться т.н. «стратегическим инвесторам».
Когда из кранов перестанет течь вода, а зимой застынут батареи, И. Бестужий пошлёт стучащих зубами жильцов или к «стратегическому инвестору » или на три буквы, то бишь, в суд, как это сейчас случается после многочисленных и продолжительных отключений электроэнергии. («Горэлектросеть» продали ещё при Д. Кузьмине) А в нашем «самом гуманном и неподкупном» суде «стратегический инвестор» при помощи местных продажных чиновников всегда докажет свою правоту перед отдельным гражданином.
Общественная палата Ставрополя и другие заинтересованные граждане, а их 99 процентов, должны поставить судьбу городского «Водоканала» и «Теплосети» на особый контроль. Стало известно, что И. Бестужий уже сделал попытки сместить с поста руководителей этих городских подразделений.
Пассаж Игоря Александровича о том, что «необходимо создать деловую атмосферу и сплотить коллектив…» мы уже прокомментировали выше, а вот строчка «нам не доверяют, инвестиции в город не идут…», как говорится, не в бровь, а в глаз.
Желание «вернуть доверие людей к власти» может выражать человек, для власти новый. Или Игорь Александрович решил покаяться перед жителями города?
Тогда он должен дать полный и честный отчёт за провал программы социально-экономического развития Ставрополя с лета 2008 года (т.н. программы Гаевского-Пальцева), в реализации которой он играл одну из ключевых ролей.
Радует, что два главы города И. Бестужий и Г. Колягин, по выражению второго главы, «говорят на одном языке».
Перво-наперво из этого диалога жители города должны услышать от бывшего председателя тарифной комиссии Г.Колягина результаты проверки обоснованности коммунальных тарифов, а от И. Бестужего – как вернуть под контроль городских властей управляющие компании. Среди своих первоочередных задач новый глава администрации города эту проблему не обозначил.
Далее этот двухглавый орёл должен заявить о стратегии социально-экономического развития города и представить стратегический план развития столицы края.
Без такого плана невозможен дальнейший продуманный рост города.
Отсутствие внятной городской политики на окраинах вызывает в садоводческих товариществах нормативную неразбериху, захват и незаконную перепродажу земли. Собрание садоводов, которые кормят себя и окружающих на фоне повышения цен и растущего социального недовольства, требуют первоочередного решения.
А главное, до создания электронного правительства наладить строгий бумажный документооборот. Изучение переписки граждан с подразделениями городской власти говорит о повсеместном нарушении сроков ответов гражданам, даже когда им приходят идиотские по содержанию отписки.
Зааплодировать по поводу заявления И. Бестужего о задаче «обеспечения абсолютной прозрачности бюджетных расходов» тоже не получается. Публичные слушания по бюджету города 19 мая назначены в помещении городской администрации, вмещающем не более 80 человек.
Итак, будут 30 безгласных депутатов (до революции депутатов в городе называли «гласными»), столько же заинтересованных чиновников. Остальные кресла займут горожане, вполне возможно свои и проверенные.
Такой междусобойчик назвать публичными и прозрачными слушаниями даже неприлично. Боятся слуги своего народа.
На этой же странице «Вечорки», которая выдержала все, напечатана информация городского милицейского чина о том, что первомайские праздники прошли без несанкционированных митингов и пикетов.
Но на четырёх санкционированных мероприятиях 1 мая, в том числе и на митинге коммунистов, под Лениным, свыше тысячи законопослушных граждан города поддержали открытое обращение Общественной палаты г. Ставрополя к губернатору края о неприятии кандидатуры его соседа И. Бестужева, принятого представителями 19 общественных организаций города.
Слуга народа В. Гаевский мнение народа проигнорировал.
Или некогда было?

Иван ПОПОВ

Комментарии ()