еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Неизвестный Кавказ Виктора Кравченко (№ 7 (165) от 19 февраля 2013 г.)

12 февраля в конференц-зале Ставропольской краевой научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова состоялась презентация книги известного ставропольского историка, писателя-краеведа Виктора Кравченко «Братья Пушкины на Кавказе».
В новой книге Виктор Николаевич продолжает знакомить читателей с малоизвестными страницами истории Кавказа первой половины XIX века. Данная работа является своеобразным продолжением вышедших ранее исследований, посвящённых пребыванию на Кавказе А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, революционеров-декабристов. Главными героями повествования стали братья Александр и Лев Пушкины.
Жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина посвящён настолько солидный объём научной, научно-популярной и художественной литературы, что, казалось бы, неизвестных страниц в биографии великого поэта практически не осталось.
Однако в жизни великого поэта существует немало тёмных пятен, а вокруг его личности образовалось такое количество легенд, что на подтверждение либо опровержение некоторых из них можно потратить жизнь, а возможно, и не одну. По словам самого В. Кравченко, материалы для книги «Братья Пушкины на Кавказе» он собирал более 20 лет. И, как выяснилось, не напрасно: на страницах своего труда ставропольский историк возражает таким маститым пушкиноведам, как Ю. Тыня-нов или Н. Эйдельман. Он по крупицам собирает новые факты, анализирует их и преподносит на суд читателя.
Малоизвестной остаётся для нас и история семьи А.С. Пушкина, а также биографии близких ему людей (исключение, пожалуй, составляют супруга поэта – Наталья Гончарова и его романтическое увлечение – Анна Керн). Эти пробелы помогает устранить книга Виктора Николаевича. Потому его рассказ о Пушкине-младшем – Льве – вызвал особенный интерес слушателей. Лев Сергеевич Пушкин – личность незаурядная. Родной брат Александра Сергеевича, тоже поэт, офицер и искатель приключений, он всю жизнь оставался в тени своего гениального брата. А ведь его биография могла бы послужить источником увлекательного авантюрного романа!
В ходе презентации книги много говорилось о пребывании на Кавказе не только представителей семейства Пушкиных, но и других замечательных личностей, живших в XIX веке, – М.Ю. Лермонтова, декабристов А. Одоевского, Н. Бестужева-Марлинского и др. Это не удивительно, если учесть, что в то время Кавказ был своеобразным оппозиционно-культурным центром империи, где могли встретиться и общаться наиболее просвещённые умы своего времени, заражённые к тому же духом романтического свободомыслия.
Виктора Кравченко смело можно назвать настоящей историко-культурной энциклопедией. Читая его книги, слушая рассказы, с головой погружаешься в насыщенный событиями период золотого века русской культуры, отвлекаясь от проблем и переживаний сегодняшнего дня.
Ростислав ВОЛЬФ

Комментарии ()