еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

И здоровье, и богатство? (№ 39 (146) от 2 октября 2012 г.)

На плановом заседании правительства Ставропольского края обсудили ход реализации в регионе Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции».
Валерий Зеренков отметил, что в этом вопросе важно, с одной стороны, обеспечивать рост акцизных поступлений в бюджет, с другой – заботиться о здоровье людей, особенно молодёжи.
– Надо наводить порядок, смотреть, чтобы производилась и продавалась у нас качественная продукция и чтобы реализация её шла не во вред людям», – подчеркнул В. Зеренков.
В качестве положительного примера он привёл недавнюю успешную работу по запрету продажи алкоголя возле школ.
– На очереди – места массового отдыха, парки и так далее. Там культура нужна, а не «дикий запад». Я эту свою установку не меняю. Жду от правительства края результата», – нацелил коллег глава региона.
Как сообщил председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов, производство в регионе алкогольной продукции за 2010–2011 годы и первое полугодие 2012 года увеличилось: водки – в 2 раза, коньяка – в 1,4 раза, вина – в 1,5 раза, спирта в 4,3 раза. Налоговые доходы, поступившие в бюджет края в 2011 году от уплаты акцизов, составили 1,5 млрд рублей, а в первом полугодии 2012 года – уже более 1 млрд рублей.
Выходит, что если второе полугодие по подсчётам будет такое же «успешное», то за 2012 год налоговые доходы могут составить более 2 млрд рублей!
Интересно получается: одна за другой вводятся программы по ограничению потребления алкогольной продукции (запрет реализации алкоголя в местах массового скопления граждан; «стометровки», запрещающие продавать алкогольные напитки, включая пиво, на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям и т.д.), а объёмы продаж растут. Мало того что от нововведений наш народ не стал меньше пить, так наше правительство мечтает о росте акцизных поступлений в бюджет! Не слишком ли много противоречий между поставленными задачами? Невозможно заботиться о здоровье граждан (в плане ограничения потребления алкогольных напитков) и одновременно с этим ждать больших поступлений в бюджет от продажи алкоголя.
Альбина ТРАВКИНА

Комментарии ()