еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

ЖКХ: Жулики, Карманники, Хулиганы (№ 39 (146) от 2 октября 2012 г.)

Прокуратура Ставрополья продолжает слать предписания губернатору края Валерию Зеренкову. На этот раз объектом внимания надзорных органов стало выполнение программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и, в связи с этим, деятельность министра ЖКХ и его заместителя.
Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, проверка исполнения законодательства в этой сфере выявила нарушения, которые, в свою очередь, повлекли срыв сроков реализации этих программ.
Так, в 2010 году в рамках реализации краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008–2011 годы» в администрацию Минеральных Вод было перечислено почти 70 миллионов рублей. Однако эти деньги городские власти по назначению не использовали и вернули обратно в краевой бюджет.
В итоге 214 жителей Минвод остались без нормального жилья.
Такие же нарушения были допущены и администрацией Кисловодска – там неосвоенными остались чуть более 63 миллионов рублей.
В 2011 году не было завершено строительство жилых домов в Изобильном, Георгиевске и Железноводске, а также в Первомайском сельсовете Минераловодского района. На строительство жилья в этих населённых пунктах было выделено почти 184 миллиона рублей.
В результате в апреле 2012 года Фонд реформирования ЖКХ выделил Ставрополью чуть более 70 миллионов рублей – то есть 30 процентов от заявленного на этот период объёма финансирования.
Прокурор края Юрий Турыгин поставил перед губернатором Ставрополья вопрос о привлечении этих чиновников к дисциплинарной ответственности.
Подробности об этом читайте в следующих номерах газеты «Ставропольский репортёр»
Вера ЛЕВЧЕНКО

Комментарии ()