еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Избирательный выкидыш (№ 12 (68) от 29 марта 2011 г.)

Встреча, организованная 14 марта в гостинице «Континенталь» краевого центра Ставропольским региональным отделением Ассоциации в защиту прав избирателей «ГОЛОС», собрала представителей всех парламентских и непарламентских партий. Отсутствовали только коммунисты, отбывшие по неотложным партийным делам в Москву.

Местный координатор «ГОЛОСА» – обаятельная Алла Липчанская – напомнила присутствующим, что, пригласив ведущие ставропольские политические силы на обсуждение итогов прошедших выборов (13 марта), сам «ГОЛОС» остаётся политически нейтральной организацией, которая «любит все… партии без исключения». Но знакомство с итоговым документом, подготовленным защитниками ставропольского электората на основании наблюдения за ходом выборов депутатов Ставропольской городской Думы, сразу внесло коррективы. Речь идёт, прежде всего, о любви к элементарной правде.
Почувствовав атмосферу встречи, председатель Ставропольской городской Общественной палаты и координатор ОПД «РЕКА» Сергей Попов предложил объявить на Ставрополье новый национальный проект: «Называть происходящее в стране и в крае своими именами».
Сначала во весь «ГОЛОС», основанный на анализе СМИ, интернет-ресурсов, агитационной продукции, экспертных интервью, а также личных сведений от граждан, предложил обратить внимание на следующие аспекты.
Итак.
Прошедшие выборы отмечены всплеском нарушений избирательного законодательства, которые могли существенным образом повлиять на итоги голосования.
Выборы отличались беспрецедентной зачисткой электорального поля от неугодных кандидатов. Не были допущены к выборам – «Правое дело» и «ЯБЛОКО», а также кандидаты в одномандатных округах от этих партий и самовыдвиженцы по причине якобы недостоверности сведений в подписных листах.
«ГОЛОСОМ» отмечены факты:
– 100-процентной выбраковки экспертами-графологами подписных листов кандидатов-самовыдвиженцев;
– использования служебного положения для предоставления преимущества отдельным кандидатам при проведении агитации;
– подкупа избирателей;
– подвоза избирателей на избирательные участки;
– принуждения работников бюджетной сферы и студентов к участию в голосовании;
– административного контроля работодателей за своими сотрудниками, обязанными явиться на избирательные участки, и прочая, и прочая.
В любом государстве, претендующем на статус правового, эти нарушения были бы квалифицированы как несущие признаки уголовных преступлений или административных правонарушений, не говоря уже о попранном конституционном равенстве участников избирательного процесса.
Лавина фактов, обрушившаяся в ходе выступлений участников в поддержку выводов «ГОЛОСА», чуть было не раздавила представителя «Единой России», однако кандидат политологических наук стойко отдувался за своих потерявших элементарный человеческий стыд партбоссов, и даже вызвал некоторую долю сочувствия.
Представитель краевой избирательной комиссии молча слушал и записывал, но на вопросы не ответил, сославшись, что не уполномочен. Да и на кофе-брейк представитель не остался, поостерёгся вопросов в кулуарах.
Политкорректный вывод «ГОЛОСА» о том, что объявленные итоги выборов в Ставропольскую городскую Думу не отражают реального расклада политических сил в краевом центре и не выражают реальные предпочтения избирателей Ставрополя, также повысил градус обсуждения. Выборная компания была названа издевательством над правосудием, а вернее, правосудия над неугодными кандидатами и пирровой победой «единороссов», занявших по итогам голосования по партийному списку предпоследнее место в стране – 38,8 процента.
Ставропольцы оказались достойны своих предков – бунтарей, крепостных и казаков, бежавших от произвола на Юг из центральных областей России, и не позволили «заедросить» себя по полной.
Действия фактического руководителя Ставропольской региональной организации «Единой России» – губернатора края В. Гаевского подтвердили этот вывод участников встречи.
По его инициативе, а по слухам – оказанному давлению, всенародно избранный (с поддержкой Гаевского) мэр Ставрополя Н. Пальцев досрочно подал в отставку (срок полномочий у него заканчивался осенью 2013 года). И это несмотря на то, что он возглавлял партийный список городских единороссов, шедших на выборы под лозунгами выполнения социально-экономической программы Пальцева-Гаевского!
Снятием Пальцева глава края сам подвёл провальный итог этой программе. Вот такой получился избирательный выкидыш.
Скомпрометировать городскую власть, равно как и самого себя, никто не смог бы лучше, чем это сделал В. Гаевский по рецепту унтер-офицерской вдовы. Возможная последующая программа Гаевского-Белолапенко-Бестужева (ГаБеБе) может окончательно подорвать реноме Валерия Вениаминовича.
По этому случаю всенародных рыданий коренных ставропольчан, конечно, не предвидится, и вообще можно ко всему происходящему отнестись философски – у кого-то в стране ещё хуже. Если бы не одно обстоятельство – геополитическое положение Ставропольского края, граничащее с воюющими территориями.
Руководитель форпоста России на Северном Кавказе, как любят назвать Ставрополье журналисты и политики, сумел дискредитировать элиту и вызвать глухую неприязнь населения к власти. О коррупционной составляющей действий ставропольских чиновников уже устали писать местные и федеральные СМИ, а с гуся вода всё течёт и течёт. Очевидно, что такой форпост, где генералы воруют, а народ скрипит зубами, долго не продержится. Может, теперь три епископа его укрепят. Один не сумел.
Несмотря на накал страстей, участники встречи отметили, что она приняла конструктивный характер.
Все согласились с тезисом о вырождении партийной системы в крае не только на примере перебежчиков из партии в партию, но и замены конкуренции политических программ конкуренцией кошельков и личных связей.
Договорились собрать все факты нарушений выборного законодательства из всех районов и городов края – для составления солидного и всеобъемлющего отчёта. А то вдруг на предстоящих выборах Президента страны местные избиркомы и суды также химичить начнут. Позор России!
Представителям партий предложили провести партконференции и принять итоговые документы по результатам выборов и оценке их так называемой чистоты.
По этим резолюциям можно будет оценить степень партийной принципиальности.
Вспомнили, что на выборах 2007 года Ставрополье заплатило высокую цену московскому десанту, приехавшему ставить «справедливороссов» на место. За «посадку» Уткина-Кузьмина край заплатил депутатскими мандатами Государственной Думы, куда из ставропольчан по списку «Единой России» попал только А. Ищенко.
Ещё вспомнили о том, что введению, по большому счёту, позорного «внешнего представительства» (Ставропольского края – не ставропольчанами!) в Госдуме РФ способствовало полное отсутствие навыков у краевых «единороссов» работать в условиях реальной политической конкуренции. К сожалению, в этом вопросе прогресса не произошло. Кроме административного ресурса и откровенного выкручивания рук, у «единороссов» сплошь игровая комбинация «пусто-пусто», а до первых шахматных ходов е-2 и е-4 ещё достаточно далеко.
Судя по старту на выборах 13 марта, подобная история у «единороссов» может повториться в декабре, если они не добьются права введения на территории Ставрополья режима КТпО (крутого террора против оппозиции) с правом ареста политических оппонентов прямо в избиркомах при подаче документов на участие в выборах или в конце теледебатов. (У соседей всё наоборот. Там после 99-процентного голосования за «Единую Россию» приходится вводить режим КТО – контртеррористической операции).
Последней темой обсуждения на встрече, организованной «ГОЛОСОМ», стали тревожные факты появления во время выборов листовок и других агиток националистического содержания. Так, газета «Ставропольские губернские ведомости» опубликовала материал под заголовком «Путь чабана», в котором депутат Госдумы России от ставропольской краевой организации ЛДПР Д.Гасанов предстаёт в негативном формате. Но как-то однобоко! Автор не пытается анализировать, как Гасанов в своё время стал главным федеральным инспектором в крае. Или почему офис краевой организации «Единой России» с 2003 года находится в здании бывшего ресторана «Горка», принадлежащего «жириновцу» Гасанову. Злые языки утверждают, что единороссы не платят за аренду помещения, а только за коммунальные услуги, и что за последний месяц «нехороший Джамал» заплатил за их телефонные переговоры около 30 тыс. рублей.
Листовочной атаке с негативным подтекстом указания национальности подвергся кандидат – «справедливоросс» Дионис Джанов.
Оскорбительную листовку посвятили и жириновцу Максиму Нагорному, обвиняя его в распространённом русском недуге. Да ещё и в выходных данных указали, что это сделало движение РЕКА, координаторы которой узнали об этом факте только 25 марта, когда им принесли копию листовки.
Но больше всего впечатлила листовка с заголовком «Мы русские, и с нами бог» в поддержку очередного политического мигранта-«справедливоросса» Е. Пятака, переметнувшегося под крыло «Единой России». На листовке помещены портреты группы «единороссовской» поддержки – Герой России М. Миненков, телевизионный работник О. Тимофеева, успешный гандболист И. Лавров. В тексте листовки Пятака называют настоящим русским мужиком и педалируют его мужские достоинства.
Может, Пятак и гнёт пальцами пятирублёвки. Никто не против.
Только знают ли сами «единороссы», что благодаря деятельности идеологов партии «Единая Россия» по национальному вопросу Абдул-Хакима Султыгова и академика РАН с русской фамилией Тишков слово «русский» исчезло из паспортов и свидетельств о рождении. И это антиконституционное деяние произошло как раз в период доминирования партии власти в Госдуме России.
Несколько лет эти национальные идеологи из ЕР борются за то, чтобы из Государственной концепции национальной политики РФ исчезли два последних упоминания о русских. Ещё можно напомнить о том, что т.н. партийный «Русский проект», который возглавлял известный шоумен Иван Демидов, благополучно «сдулся» после перехода Демидова на работу в Администрацию Президента РФ.
Так что слово «русский» в устах «единороссов» звучит по-фарисейски.
Единственное, чем можно оправдать фигурантов листовки «за Пятака», что они просто не соображают, в чём суть политики их партии.
Ещё один пример. В Ставропольском крае зародилось движение «Союз народов Ставрополья». Возглавил его представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.Омаров в ранге заместителя председателя правительства Дагестан. Если бы «единоросса» В. Гаевского хоть как-то занимала судьба русских и казаков, то он уже давно обязан был создать представительство края в Дагестане с подобным статусом представителя. И тогда этот русский представитель мог бы сформировать в республике аналогичный ставропольскому «Союз народов Дагестана» с целью установления мира и согласия. А пока в Дагестане продолжают убивать атаманов в исконно русском Кизлярском районе, не прекращается исход русских из Махачкалы и других районов республики. Президент Дагестана М. Магомедов на съезде народов Дагестана озвучил цифру – 1100 человек разных национальностей, убитых в республике только в 2010 году. Работы у русского представителя в Дагестане будет гораздо больше, чем у дагестанского в Ставропольском крае.
Не лучше обстоит дело с «русским вопросом» и у ЛДПР. В выступлениях по ТВ и в партийной прессе В. Жириновский криком кричит о геноциде русского народа. Только никогда и нигде он не сказал, а кто конкретно в стране этот народ «геноцидит». Неужели?.. Даже страшно подумать!
На предложение о проведении круглого стола, посвящённого русской проблеме, а также проблеме использования национальной тематики в ходе избирательных процессов на территории края, представители партий особого энтузиазма не проявили, но обещали подумать. Может быть, кто-то подумает раньше?
Завершая встречу, А. Липчанская проинформировала присутствующих о ходе работы над Избирательным кодексом РФ. Эту работу участники встречи единодушно одобрили.

Иван ПОПОВ

Комментарии ()