еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Сто дней (№ 32 (139) от 14 августа 2012 г.)

13 августа, в день рождения Валерия Зеренкова, исполнилось сто дней его работы на посту губернатора. Накануне этого события в правительстве края прошла большая пресс-конференция, на которой глава Ставрополья озвучил основные итоги социально-экономического развития региона, обозначил перспективы его развития и ответил на вопросы журналистов.
Не стать банкротом
Открывая диалог, Валерий Зеренков отметил, что в день рождения лучшим подарком для него и жителей края станут конкретные дела, направленные на укрепление экономики и улучшение жизни людей. Наследство от предшественников, подчеркнул губернатор, ему досталось с определённым заделом – как по развитию инвестиционной деятельности, так и по развитию социальной сферы. Но это дорого стоило краю.
– Последние несколько лет бюджет Ставрополья принимался с практически предельным дефицитом, который покрывался не дополнительными доходами, что является нормальной практикой, а кредитными средствами. И сегодня мы по бюджетным показателям очень близки к опасной черте, что грозит краю введением особой формы контроля и управления в соответствии с законодательством Российской Федерации, – подчеркнул глава региона.
В связи с этим, по словам губернатора, перед ним сегодня стоят очень важные задачи: сохранить социальную направленность бюджета, продолжить развитие инвестиционных проектов и отработать накопившиеся кредитные долги. Эти займы были взяты под проценты, в основном в коммерческих банках, и сумма таких обязательств к концу текущего года может составить около 20 миллиардов рублей.
План на год
Для выстраивания работы и реализации необходимых мер был подготовлен комплексный план первоочередных действий правительства края на период с 1 сентября 2012 года до 1 сентября 2013 года.
Как прозвучало, документ уникален не только в краевой практике, но и, возможно, в российской, потому что даст возможность видеть проводимую работу в комплексе. Он состоит из трёх блоков: программных действий всех органов власти по корректировке действующих и внедрению новых программ развития по каждой отрасли; мероприятий, особо значимых для каждой отрасли; перечня объектов, строительство которых необходимо продолжать или начинать.
– Этот план даст мне возможность не только выполнять определённые действия, но и контролировать деятельность краевого правительства, – заявил Валерий Зеренков.
– В ближайшие дни документ будет опубликован, и с ним могут ознакомиться все жители края. Его конечная цель – дать возможность почувствовать людям значимые изменения, которые произойдут в течение года, – резюмировал глава региона.
Губернатор представил подготовленный к 100-дневной отметке доклад о результатах работы новой управленческой команды края за этот период.
«Варягов» не будет
Вопросы журналистов касались многих актуальных тем, в том числе принципов формирования кабинета министров. По словам Валерия Зеренкова, произошедшие кадровые изменения во многом обусловлены новыми требованиями и ритмом работы команды – многие из прежних управленцев написали заявления по собственному желанию. В краевое правительство пришли отраслевые специалисты, которые доказали свою эффективность в прошлом. Причём «варягов» среди них нет – ключевые посты заняли коренные ставропольцы. Об их трудовом пути можно узнать, зайдя на специальную страничку на официальном сайте губернатора.
– Мой принцип – брать в команду только местных. Считаю нынешнее правительство края одной из самых профессиональных команд за последние 15 лет, и вы в этом убедитесь, – обозначил свою позицию глава региона.
Лицом к людям... и прессе
Журналисты отмечали, что население в основной массе не доверяет власти и не любит её. Что же намерен делать с этой проблемой новый губернатор?
– Чтобы изменить ситуацию, власть должна повернуться к людям лицом, – ответил Зеренков. – Надо встречаться, надо разговаривать с ними. Надо считать их такими же, как и мы. Если мы будем вести диалог, понимать людей, тогда отношение к власти изменится. Я всегда понимал людей, находил с ними контакт. Знал, как дать ответ, который должен быть чётким и понятным. За три месяца население стало больше писать мне, больше звонить на телефон доверия. Люди стали чаще ходить на личный приём. За этот срок у меня в кабинете побывало около тысячи человек. На последнем приёме было 7 человек. Это очень мало. Должно приходить тридцать-сорок, причём с серьёзными вопросами.
А как же быть с отписками чиновников на обращения и запросы средств массовой информации, спрашивали журналисты. Когда муниципальные и государственные служащие начнут реагировать на критические материалы, а не отмахиваться от прессы, как от назойливой мухи?
– У меня к прессе особое отношение, – заявил глава края. – Я всегда переживаю, когда в газетах, по радио или телевидению идут негативные материалы. Я сразу обращаю внимание: почему так произошло, почему не решён тот или иной вопрос? Плохо, когда на ваши запросы нет ответов. Конечно, надо давать не отписку, а конкретный ответ. Журналисты – это те люди, без которых наша жизнь сегодня невозможна. Как без полиции, так и без прессы. О вас говорят, что вы – четвёртая власть. Я считаю, что пресса – это власть навсегда для народа, для людей.
Мы не «фильтр»
Губернатор также прокомментировал недавнее громкое заявление руководителя Краснодарского края, обозначив своё видение места казачества в укреплении безопасности региона. Валерий Зеренков выразил несогласие с главой Кубани Александром Ткачёвым, назвавшим Ставрополье «фильтром» между Кавказом и Краснодарским краем.
– Я автомобилист, и я знаю, что такое фильтр. Это запасная часть. Мы никогда не были и не будем запчастью ни для кого. Я не советовал бы больше никакому губернатору высказываться, фильтр мы или не фильтр, – подчеркнул глава Ставрополья.
Он также не согласился с тем, что надо «выдавливать» мигрантов из региона.
– Мы никого не будем выдавливать, мы будем работать со всеми. Приехал – хорошо, но не нарушай порядок, который устанавливался годами. Мы – одна Россия, мы – одно целое, мы должны жить вместе, – сказал Зеренков.
Как известно, Валерий Зеренков уже заявлял о том, что Ставрополье было, есть и будет территорией мирного сосуществования больше ста национальностей.
В стабилизации межнациональных отношений приоритетом остаётся работа с молодёжью. В июле успешно прошёл Всекавказский молодёжный форум «Машук» в Пятигорске. По словам губернатора, в сохранении баланса и порядка на Ставрополье помогут казаки, и он сам, как казак в пятом поколении, намерен возродить казачьи традиции.
Казакам особая роль
Казаки, по мнению губернатора, должны стать оплотом порядка в регионе наряду с правоохранительными органами. Ставропольское казачество не останется без поддержки власти. Дано поручение о выделении средств из краевого бюджета казачьим обществам для компенсации фактических затрат по арендной плате за земельные участки сельхозназначения, а также в качестве субсидий местным бюджетам на финансирование деятельности муниципальных казачьих дружин по участию в обеспечении охраны общественного порядка.
Восток края удержим
Звучала и тема востока края. В правительстве ей уделяется особое внимание. За восточными территориями Ставрополья закреплён новый куратор – заместитель председателя Андрей Бурзак. Сегодня разрабатываются меры по экономическому развитию этих районов и привлечению на восток узких специалистов, в том числе через предоставление благоустроенного жилья.
Глава края дал позитивную оценку инициативе по переселению казаков Семиречья из Киргизии в Ставропольский край. Это позволит решить проблемы оттока населения и недостаточного освоения местных земель. А мигрировать на Ставрополье готовится целая станица.
Есть контакт!
По мнению Валерия Зеренкова, за минувшие 100 дней произошло несколько знаковых событий: Ставрополье посетили премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Фёдоров и министр здравоохранения России Вероника Скворцова.
Губернатор принял участие в заседании Госсовета при Президенте Российской Федерации Владимире Путине, заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа, а также в совещании по вопросам сельского хозяйства в Волгограде, которое провёл премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме того, Зеренков включён в состав Президиума Госсовета Российской Федерации и Совета по делам казачества при Президенте России.
Кирилл СОЧИЛОВ

Комментарии ()