еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Даёшь новую Думу! (№ 23 (130) от 12 июня 2012 г.)

8 июня в Ставрополе окончательно завершилась бесславная эпопея правления троицы, названной в нашей газете ГАБЕБЕ.
Раньше от занимаемой должности был отстранён губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, затем руководитель аппарата правительства и куратор краевого центра Юрий Белолапенко.
Дольше всех на своём посту, хоть и в камере СИЗО, продержался сити-менеджер г. Ставрополя Игорь Бестужий. Благодаря полной политической стерильности городских депутатов ему удалось довести управленческую структуру муниципальной власти до «совершенства».
Напомним, что после своего назначения на пост вице – мэра Игорь Александрович через некоторое время дал интервью, в котором подверг острой критике… своих подчинённых.
Далее Игорь Александрович чудил, как говорят в простом народе, без баяна. Он выгонял из структуры городского управления профессионалов. Заполнял пустоты воровитыми помощниками. Торговал без конкурсов и тендеров муниципальной землёй. Вырубал леса и скверы. Асфальтировал городские дороги поганым асфальтом, засыпал город не утилизированным мусором, а потом попался на самой большой в России взятке.
Особое умиление вызывала его совместная с Гаевским пасторальная посадка деревьев в городских лесах и скверах, участки которых были уже проданы юрким, родственным или номенклатурным владельцам.
Не обошлось без глобализма и употребления модного слова кластер. Того самого фармацевтического, о котором Бестужий и Гаевский гордо рассказывали на инвестиционном форуме в г. Сочи. Или говорили нам, что рассказывали, надувая значимость Игоря Александровича.
Но что надувается, то и лопается.
За два месяца до посадки Игоря Александровича «Ставропольский репортёр», как злой шаман, предсказал, что городом будут руководить из мест не столь отдалённых. Нет, не блатные по понятиям, а «сити» – по городскому Уставу. Хотя различить становится всё труднее и труднее…
Деятельность Бестужего обильно комментировалась оппозиционной прессой, но его высокий покровитель – губернатор края снисходительно относился к коммерческим забавам своего приятеля. Может быть, на возмездной основе? На одном из городских митингов тогда родилось четверостишие, посвящённое Гаевскому:
Известна истина простая,
Народ не девка крепостная,
Он запрягает, сжавши рот,
Потом – кому как повезёт.
(Гаевскому повезло. Его сняли до посадки).
Городские общественники набили мозоли на языках, призывая Валерия Вениаминовича и депутатов гордумы приструнить распоясавшегося наёмника. Губернатор хранил презрительное молчание.
Объективности ради надо отметить, что отдельные городские депутаты пытались достучаться до главы города Г. Колягина и даже писали ему критические письма в отношении сити-менеджера, но фракция «ЕР» в Думе, возглавляемая ещё одним «нарциссом» – Иваном Богдановым, упорно блокировала возможность дать фракционную оценку деятельности сити-менеджера. И только появление новых и новых уголовных дел на видного «единоросса» Бестужего заставило вывести его из политсовета, но не исключить из партии.
«Единая Россия» своих не сдаёт?
Правонарушитель, конечно, должен сидеть в тюрьме, но оказывается, он может продолжать де юре руководить городом, что и случилось в оскандалившемся Ставрополе.
Находясь в камере предварительного заключения с 2 февраля по 8 июня, т.е. больше трёх месяцев Бестужий являлся руководителем исполнительной власти краевой столицы и исправно получал зарплату.
Случай, достойный занесения в книгу рекордов Гиннеса!
30 июня на очередном заседании Думы депутатам даже пришлось признать большую часть работы исполнительной власти неудовлетворительной, чтобы понудить Игоря Александровича отречься от своего, добытого стараниями Гаевского, доходного места. Однако посланные к сидельцу во Владикавказ муниципальные юристы вернулись, по нашим сведениям, ни с чем. Бестужий отречения не подписал, да ещё и пригрозил, что после 8 июля вернётся и разберётся с депутатским корпусом.
Браво, Игорь Александрович!
С этого момента вы поневоле являетесь участником группы городских активистов, которые считают, что депутаты 6 созыва Думы Ставрополя являются самыми беспринципными и бесполезными для горожан. Вы это поняли первым и потому просто не обращали на них внимания. И то, что Вы, Игорь Александрович, отправились на нары, тоже не их заслуга.
Депутатский корпус оказался в положении той же унтер-офицерской вдовы. Они признали работу своего наёмника сити-менеджера неудовлетворительной, т.е. поставили оценку самим себе. Два с плюсом, потому что неудовлетворительной признана работа в области распоряжения имущества и градостроительства, что, по выражению депутата С. Муратова, составляет 80 процентов работы администрации города.
Добросовестные биографы жизни Бестужего, так и не решившие – преступник он, жертва или узник совести – должны занести этот факт в анналы местечковой истории. Как и тот факт, что в минувшую пятницу под председательством главы краевого центра Георгия Колягина на внеочередном заседании городской Думы был заслушан и наконец решён важный вопрос – о прекращении контракта с главой администрации города Ставрополя Игорем Бестужим.
В соответствии с пунктом 2 статьи 278, статьёй 279 Трудового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», Уставом города Ставрополя прекращён контракт с главой администрации краевого центра Игорем Бестужим от 11 мая 2011 года.
Почему этого не сделали раньше? Депутаты тянут время, спасая себя, не заботясь о репутации города, главы которого, кроме Евгения Луценко, ставшего поперёк горла торговцам муниципальной землёй, заканчивали свою деятельность или бесславно, или преступно. На это обстоятельство обратила внимание городских депутатов присутствовавшая на заседании Думы депутат Госдумы России от фракции «Единая Россия» госпожа Тимофеева.
Теперь комитету по законности и местному самоуправлению Ставропольской городской Думы поручено до 8 июля 2012 года подготовить проект решения о назначении конкурса на замещение должности главы администрации города.
До того, как по результатам этого конкурса состоится назначение, полномочия и обязанности главы администрации города Ставрополя временно возложены на Андрея Джатдоева, которого во время своего выступления на Думе глава города Ставрополя Георгий Колягин – прямо по Фрейду! – назвал «Андреем Хасановичем Бестужим».
Не нашлось ни одного принципиального депутата, который встал и сказал бы: «Коллеги, мы позволили фактически развалить исполнительную власть города, закрывали глаза на имеющиеся злоупотребления, кто-то имел с Бестужим свой гешефт. Давайте послушаем Президента России В. Путина, который настаивает, чтобы в муниципальных городах главу исполнительной власти города выбирали прямым всенародным голосованием. Мы должны вернуть отнятое нами право на это жителям Ставрополя и внести в Устав города соответствующие положения. Те, кто уверен в своей популярности, возвратится в Думу на выборах уже в октябре. Тогда же и главу города выберут прямым голосованием. Наконец хоть какой-то порядок будет в городе».
Такой речи в нынешней Думе, уверен, не прозвучит.
Оторвать ставропольских депутатов от полюбившихся кресел и начавшегося нового передела муниципальной земли не под силу даже В.Путину.
Может быть, новый руководитель «ЕР» Медведев прикажет своей фракции в Ставропольской городской Думе не позорить партию далее и самораспуститься? Помечтать не вредно…
Ну ничего, в крайнем случае, теперь горожане могут предложить Думе свою кандидатуру сити-менеджера. От общественности.
Их, депутатская, оказалась совсем бесстыжей.
Филипп САФОНОВ

Комментарии ()