еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Единая Россия» испугалась (№ 22 (129) от 5 июня 2012 г.)

В ставропольской гостинице «Азимут» прошёл круглый стол представителей общественных организаций. В нём приняли участие жители краевого центра и ряда районов Ставропольского края.
Участники круглого стола негативно оценили поправки в законодательство о митингах, пикетах и других мероприятиях, внесённых в Госдуму России фракцией «Единая Россия». На фоне заявлений о демократизации внутри этой партии, сделанными её новым лидером Д. Медведевым, ужесточение санкций для других политических сил стран выглядит не иначе как испуг «партии власти» перед народными манифестациями. Напомним, что эти протестные акции были вызваны массовыми фальсификациями на текущих парламентских и президентских выборах в России. Ужесточение санкций – ещё один шаг к потере остатков авторитета у партии, прозванной в народе «партией жуликов и воров».
В качестве примера были приведены немотивированные отказы в проведении митингов в г. Ставрополе 26 февраля, 6 марта и 6 мая текущего года, в то время как глава исполнительной власти города И. Бестужий продолжает из-за решётки «де юре» выполнять свои обязанности. Ставропольской действительностью является то, что коррупционеры запрещают митинги против коррупции при молчаливом согласии городских депутатов. Общественники Ставрополья начинают серию процессов с целью вынесения судебных решений по причине отказа в проведении публичных мероприятий со стороны муниципальных властей.
В ходе круглого стола было отмечено, что местная власть не желает выполнять даже установки Президента России В.Путина, который неоднократно в своих предвыборных статьях высказывался о необходимости прямых всенародных выборов глав исполнительной власти в муниципальных органах власти.
По окончанию круглого стола состоялась собрание по формированию инициативной группы для проведения референдума с требованием возвратить в Устав г. Ставрополя положение о прямых всенародных выборах главы г. Ставрополя, отнятых у горожан городскими депутатами.
Необходимо напомнить, что это третья попытка общественности краевого центра в проведении подобного референдума. Предыдущие заявки были отклонены городским избиркомом по ничтожным причинам. На круглом столе прозвучало предложение о том, что в случае очередного отказа в проведении референдума необходимо рассмотреть вопрос объявления голодовки.
Участники круглого стола были проинформированы, что в состав Ставропольского городского избиркома от городской общественности был предложена кандидатура предпринимателя Е. Марохина.
Состоялись дебаты, в которых обсуждались кадровые назначения в новое правительство края. Спектр мнений был довольно разнообразным.
Например, было озвучено мнение, что нынешний состав краевого правительства во многом уступает по своему потенциалу правительству Гаевского и перспектив на оздоровление обстановки в крае у него нет.
Представители общественных палат Ставропольского края предложили не торопиться с выводами и вынесли на обсуждение «круглого стола» обращение к новому губернатору Ставропольского края, которое редакция «Ставропольского репортёра» публикует полностью.
Обращение было поддержано большинством участников круглого стола.
Филипп САФОНОВ
Губернатору Ставропольского края
В.Г. ЗЕРЕНКОВУ
ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемый Валерий Георгиевич!
Общественные организации Ставрополья края, вошедшие в Ассоциацию Общественных палат Ставропольского края, в феврале 2011 года на митинге, посвящённом годовщине отмены крепостного права, впервые выразили недоверие губернатору ставропольского края В. Гаевскому.
С этого момента гражданское общество края развернуло кампанию за отставку Гаевского и наиболее одиозных фигур из его окружения. Отсутствие реальных позитивных результатов в экономической и социальной политике края, поражённого сетевой коррупцией, привели к тому, что принципиальная позиция патриотической общественности Ставрополья была услышана. Федеральное руководство страны отправило Гаевского в отставку за год до окончания официального срока его правления.
Валерий Георгиевич! Ваше назначение на пост губернатора Ставропольского края, играющего ключевую этнополитическую роль в Северо-Кавказском федеральном округе, встречено общественными палатами края с определённым оптимизмом.
Мы надеемся на то, что Вы, как истинный патриот Ставрополья, не ограничитесь решительными кадровыми перестановками в краевом правительстве, но и создадите условия для проведения прямых всенародных выборов руководителей муниципальных образований.
Прежде всего, главы исполнительной власти краевого центра. Мы считаем позорной для Ставрополья ситуацию, при которой заключённый под стражу т.н. сити-менеджер его столицы, приведённый к власти группой подконтрольных бывшему куратору города от краевого правительства Ю. Белолапенко городских депутатов, продолжает «де юре» руководить городом.
Виновником сложившейся ситуации мы считаем не только В. Гаевского, но и беспринципную позицию фракции депутатов-«единороссов», которые оказались неспособны противостоять назначенному ими же т.н. сити-менеджеру Ставрополя И. Бестужему в его криминальной распродаже городских земель.
Гражданское общество Ставрополья и независимые СМИ показали свою эффективность в борьбе с коррупционным «беспределом». Поэтому мы, в ходе возможной Вашей с нами встречи, хотели бы обсудить сложившуюся в крае общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию.
По поручению Ассоциации Общественных палат (АОП СК) Ставропольского края:
Координатор АОП СК, государственный советник РФ 2 класса, руководитель Общественной палаты г. Ставрополя С. Попов
Руководитель Общественной палаты Буденновского района Сопредседатель Общественной палаты КМВ Н. Ляшенко
Сопредседатели Общественной палаты Курского района А. Курсиш, Н. Карцаев, В. Тимофеев
Руководитель Общественной палаты Шпаковского района Б. Пронин
Атаман Кавказской казачьей линии Ю. Чуреков
Руководители Общественных палат Изобильненского, Красногвардейкого, Труновского, Нефтекумкого, Левокумского и др. районов и городов края

Комментарии ()