еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ещё не известно, кто проиграл... (№ 10 (65) от 15 марта 2011 г.)

Знаете, что такое реклама? Абсолютно верно – двигатель торговли. Чем дольше ты будешь крутить перед носом человека шоколадкой, которую хочешь продать, тем больше у него возникает желание её скушать. Так и у «единоросов».

Свою предвыборную агитацию «Единая Россия» начала задолго до объявления о предстоящих выборах. Давайте вспомним: «17 дорог «Единой России», «Народное доверие» и т.д.
Действия правящей партии, касаемые PR, были незаконны. Они нарушают конституционные права, интересы и гарантии граждан, предусмотренные Федеральным Законом статьи 67 от 12.06.2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», а именно:
Согласно п.2 ст.45 ФЗ №67 «Об основных гарантиях…» содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации или распространяемых иным способом, должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство избирательных объединений.
Здесь явно видно, что предвыборная агитация едросов недобросовестная, налицо все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.10 КоАП РФ – проведение предвыборной агитации вне агитационного периода. Данный ход влечёт за собой административный штраф, только, увы… Никто ни смог посягнуть на «святое». Даже избирательная комиссия Ставрополя на всё это беззаконие закрыла глаза.
Не смог вытерпеть подобного безобразия «единых» правозащитник Владимир Полубояренко, который ещё 16 февраля подал жалобу в Октябрьский суд на незаконные действия избирательной комиссии города Ставрополя и Ставропольское городское отделение ВПП «Единая Россия». На что судья Октябрьского районного суда города Ставрополя Ю.Шевченко своим определением отказала в принятии заявления по различным основаниям. Позже заявление всё же приняли, только вот как оценить действия судьи?
Но этим дело не закончилось. Судья идёт дальше и выносит на жалобу Владимира Михайловича определение по статье 260 ГПК РФ, которая не действует уже с июля 2005 года!
Почему судье всё сошло с рук, думаю, объяснять не надо.
Пинали, пинали Полубояренко с его заявлениями и жалобами в суде, просто не знали, как избавиться от назойливого правозащитника, а потом придумали. Мол, вы-то при чём, каким же таким образом могла вам помешать «Единая Россия»?
Да в принципе, ничем, просто государственная власть и органы местного самоуправления, общественные объединения и их должностные лица напрямую нарушают избирательные права всех граждан. Здесь уже попахивает сталинским временем, ибо в противном случае уволят, сгноят, уничтожат…
И вот 9 марта – решающий «бой». На суд пришёл сам председатель городской избирательной комиссии В. Филиппченко. Единоросцы должны отдать ему должное – оборону он держал стойко. Привёл массу аргументов, что «Единая Россия» никоим образом не нарушает ничьих прав.
В итоге судья выносит отрицательное решение, так как кандидатов в депутаты можно снять с выборов за пять дней до голосования. А суд происходит за четыре дня до выборов! Всего-навсего одного дня не хватило. Случайно ли? Не заранее ли всё продумано? Тянули-тянули, вот и дотянули…
Ну да ладно. Суд проигран, выборы состоялись. Всё-таки «едросы» взяли победу. И что самое главное, все были против этой партии, а она прошла. Теперь, уважаемый народ, не кричи на каждом углу про неугодную власть, про повышение цен на ЖКХ, на продукты. Про то, как тебя уничтожают. Теперь уже чиновники полностью выйдут из поля отвественности, и это – не его, а наша с вами вина, ибо, как известно, мы имеем ту власть, которую заслуживаем…

Мария СЕРГЕЕВА

Комментарии ()