еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Русская Православная Церковь и русский вопрос! (№ 16 (123) от 24 апреля 2012 г.)

В позапрошлом номере нашей газеты мы пообещали продолжить тему о современной позиции по русскому вопросу Русской православной церкви.
Критика РПЦ и Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла достигла такого уровня, что Церкви пришлось защищаться отлиберальных политологов и СМИ непосредственно обращаясь к православной пастве.
Молебен, прошедший у храма Христа Спасителя в минувшее воскресенье в Москве по своим масштабам мог сравниться с массовыми манифестациями в ходе выборов депутатов Госдумы и Президента России организованными лидерами оппозиции и сторонниками премьера Путина.
В упомянутом номере «Ставропольского репортёра» мы высказали предположение, что подробное обсуждение в СМИ стоимости часов Патриарха, ремонта его квартиры и флэш-моба в храме с последующим арестом поющих в храме девиц, является кампанией по информационному прикрытию куда более глубинных причини недовольства РПЦ со стороны либералов, чем личная нескромность церковных иерархов.
Прошедшее заседание Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), прошедшего 19 апреля 2012 года в Москве укрепило убеждение в том, что РПЦ начинает занимать ту нишу в гражданском обществе России, которую пытались приватизировать многочисленные записные правозащитные организации страны.
Впервые, за двадцать лет, Всемирный русский народный собор, возглавляемый русским Патриархом, принимает резолюцию, отражающую реальное положение русского населения в России.
Автор понимает, что будет подвергнут критике как со стороны противников РПЦ, так и со стороны единомышленников, которые скажут, что всё сказанное в резолюции, сказано, описано и сформулировано уже лет пятнадцать назад. Согласен.
Но официальное заявление Собора, в состав которого входят не только священнослужители, писатели, учёные, деятели культуры, но и крупные политические деятели России, является важным политическим документом.
Тем самым, который способен прекратить правовое преследование русских патриотов и их обвинений в национализме и шовинизме, только за то, что они публично поднимают проблема защиты русского населения, русской культуры и истории в России и за её пределами.
В резолюции говорится: «… русский народ переживает кризисный период своего существования. Сокращается его численность, сужается географический ареал его распространения, сокращается число владеющих русским языком. Поскольку русский народ является основой российской государственности, этот кризис неминуемо сказывается на прочности государственного устройства и политической стабильности...»
Сформулировано чрезвычайно важное положение о необходимости разработки стратегии воссоздания основ русской национально-культурной идентичности, цивилизационного самосохранения русского народа, о создании социальной индустрии, формирующей или поддерживающей русскую идентичность, где важнейшая роль отводится русскому языку, его утверждению, защите и распространению».
В этом документе предлагается: «…серьёзно рассмотреть вопрос об официальном закреплении за русским народом статуса государствообразующего. Необходимо также законодательно закрепить за каждым русским право на получение российского гражданства независимо от места и даты рождения, страны проживания по аналогии с соответствующими нормами в законодательстве Германии, Венгрии, Израиля...».
В этой связи необходимо вернуться к реакции В.Путина на предложение депутата – коммуниста, известного конорежиссера В. Бортко, в ходе встречи премьера с депутатами Госдумы, включить в конституцию РФ положение «О государствообразующей роли русского народа».
Ответ Путина показал, что взгляд двух Владимиров Владимировичей на проблему статуса русских в России отличается диаметрально.
В публикации «СР» «Путин о национальном вопросе» автор уже говорил, что в предвыборной статье премьера, посвящённой этой важнейшей теме, он взял за основу точку зрения известного западника, академика РАН В. Тишкова, который отказывает русским в праве на русскую идентичность, в пользу идентичности российской.
В резолюции Собора прямо говориться об идентичности русской.
РПЦ позволила себе смелость занять более прорусскую позицию, чем премьер, и приблизилась к необходимости наделения русского народа в России правосубъектностью, и статусом государствообразующего народа. В нынешней Российской Конституции понятие русский народ полностью отсутствует.
Ответ лидера единороссов В. Путина коммунисту В. Бортко о том, что внесение русских в Конституцию России поделит населения страны на людей первого и второго сорта не может считаться убедительным. Хотя премьер больше нажимал, на не совсем удачную формулировку В. Бортко … « и другие присоединившиеся народы …».
Но суть проблемы в другом.
В конституциях национальных республик РФ, которые являются хотя и секвестированными, но государствами в составе России, прописан этнический статус проживающих там народов, как субъектообразующих.
Там же введено понятие титульной нации. Русские же лишены такого статуса на федеральном уровне, хотя по международным стандартам Россия является мононациональным русским государством.
В настоящее время русские лишены правовой основы на формирование и финансирование государственных программ по созданию той самой социальной индустрии, формирующей или поддерживающей русскую идентичность, о которой говорится в резолюции Собора.
Достаточно убедительным примером такого утверждения является судьба положений о поддержке русского населения в республиках Северного Кавказа, прописанных в «Стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа до 2025 года». За два года существования СКФО на поддержку русских в этом сложном регионе ни одной программы не было принято и, соответственно ни одной копейки из бюджетных средств выделено не было. Дерусификация республик продолжается. А подмена русской проблемы казачьей и вовсе является попыткой раскола между русскими и казаками.
Раздражение либеральных кругов России, имеющих мощное лобби в СМИ и финансовых кругах России позицией РПЦ по русскому поросу вполне объяснимо. Они фактически обвиняют РПЦ в поддержке В.Путина, хотя, как уже было сказано, позиции Путина и РПЦ приближены, но далеко не идентичны. Давление на церковь в СМИ не более, чем приём, направленный на формирование волны недовольства против РПЦ, прежде всего у демократически настроенных русских. Но нельзя позволить с водой выплеснуть и ребёнка.
Церковь в русском вопросе пошла дальше премьера и заявила в одном из положений резолюции о том, что «…необходим общенациональный диалог и общенациональная сеть гражданского действия, нацеленная на разрешение главных проблем нашего народа и нашей страны, на усиление роли народа в принятии всех решений. Всемирный русский народный собор готов стать центром такого диалога и такого действия, объединяя представителей разных социальных слоёв, политических групп, поколений и призваний».
РПЦ подвергается критике не только со стороны либералов. Ей достаётся и от национал – патриотов, многие из которых обвиняют её в сдаче позиций русского православия в православном мире, экуменизме, тяге к роскоши и прочих земных грехах.
Церковь отделена от государства по российским законам, но её политическое влияние, как и влияние других конфессий, особенно ислама, занимает не последнее место в политических процессах. Значит, церковные иерархи будут подвергаться положительным и отрицательным оценкам со стороны различных акторов политического процесса в России.
И это естественно.
Но у РПЦ есть возможность через филиалы Всемирного Русского Народного Собора, расположенных в субъектах РФ доносить свою позицию и организовывать диалог со всеми политическими и социальными группами. Тем более, что появление в России многочисленных национально-патриотических партий под разными вывесками позволяет РПЦ формировать через свои институты тот самый вектор цивилизационного развития русского народа, о котором в резолюции записано: «…общество ощущает вакуум идей, социальных энергий и смыслов, который может быть заполнен только обращением к созидательному русскому фактору, потенциал которого должен быть в полной мере использован… Для того чтобы преодолеть кризисные тенденции, нужны решительные меры в интересах не только русских людей, но и всех граждан Российского государства, единство и процветание которого напрямую зависит от национального самочувствия русского народа...».
Автор статьи не во всём согласен с положением резолюции ВРНС о том, что в России «…современная политическая ситуация характеризуется попытками дестабилизировать положение в стране с опорой на внешние факторы влияния и радикальные силы...». Радикализует ситуацию в стране не столь госдеп, а коррумпированная отечественная бюрократия, которая уже забыла кодекс строителя коммунизма, а выучить десять заповедей так и не смогла.
В минувшее воскресенье в Пятигорске на совете атаманов Кавказской казачьей линии, резолюция ВРНС была единогласно поддержана.
Было также принято обращение к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу о создании филиала Всемирного Русского Народного Собора в русском Ставропольском крае. Подобного тем, которые открыты во всех областях Центрального федерального округа.
Серей ПОПОВ

Комментарии ()