еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Местечковая диктатура не пройдёт! (№ 10 (117) от 13 марта 2012 г.)

«Независимая газета» опубликовала февральский рейтинг влияния глав субъектов России. В настоящее время всевозможным рейтингам верится с трудом, но «Независимая газета» занимается их составлением уже больше десятка лет и заключения её экспертов являются одними из самых авторитетных в России.
«Территория сетевой коррупции»
Буквально за один месяц рейтинг губернатора Ставропольского края переместился с 46-го места на 63-е.
Размещённый строчкой ниже молодой глава соседней Карачаево-Черкесии Р. Темрезов тоже «пошёл вниз», но только на 9 пунктов. Наш «упал» на 17 пунктов и переместился на 18-е место с конца.
Проанализируйте ради интереса информацию о Ставропольском крае на центральных каналах телевидения и в центральных СМИ за прошедший год и начало нового, 2012-го. Темы: массовое воровство, массовое убийство, многочисленные факты педофилии и смерть детей от педофилов, массовые фальсификации дипломов и возбуждения уголовных дел на чиновников краевого и муниципального уровней. Позитивного – ноль. Несмотря на то, что губернатор объявил целую программу о формировании положительного имиджа края.
Особый эксклюзивный термин для Ставрополья придуман окружением полпреда президента в РФ А. Хлопониным – «территория сетевой коррупции». Залез в «Википедию». Термин «сетевые организации» для борьбы с коррупцией есть, но чтобы сама по себе «сетевая….» – нет.
Всему есть мера
Ну, недолюбливают полпред и губернатор друг друга. Бывает. Но не до такой же степени, когда пресловутая клановая коррупция в соседних республиках, порождающая экстремизм и терроризм, бледнеет перед раковой опухолью коррупции ставропольской. А до этого зам. полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А. Починок назвал Ставрополье «прачечной по отмыванию денег».
Когда накануне выборов депутатов Государственной Думы 4 декабря 2011 года на Ставрополье прислали политического тяжеловеса И. Сечина, В. Гаевский объяснил, что приезд вице-премьера вызван особым стратегическим положением Ставропольского края в Северо-Кавказском регионе. Приезд другого вице-премьера – тяжеловеса И. Шувалова в другой стратегический регион – Приморский край закончился отставкой губернатора Дарькина накануне выборов.
«Стратегический» Гаевский смог убедить Центр, что даст нужные цифры на выборах Президента России основному претенденту. И дал их, но… за счёт массовых фальсификаций, которые вызвали новую волну недовольства властью. Под сурдинку президентских выборов окружение губернатора протащило в муниципалитеты свои креатуры, основной задачей которых является таскать деньги наверх.
Так это было везде, возразит читатель. Может быть. Но пусть там, на местах, жители сами оценивают своих глав. А у себя дома это будем делать мы. Мы – это то самое гражданское общество, о развитии которого так горячо и убедительно говорил в своих предвыборных статьях В.Путин. За сказанное Президент России должен ответить своими конкретными действиями, а мы – подготовить для этого политическую почву.
Иногда не надо долго и нудно оперировать цифрами и фактами, чтобы объяснить прописные истины.
Кто «за» Бестужего? Никто
Команда губернатора громче всего заявляет, что она живот положила на развитие малого и среднего предпринимательства в крае.
Что происходит на деле?
В ходе предвыборной кампании в торгово-промышленной палате края проходила встреча руководителей крупных строительных кампаний края с представителем центральных органов Объединённого народного фронта (в поддержку В. Путина). На встрече присутствовала руководитель краевого «путинского» штаба, уполномоченный по правам ребёнка СК С. Адаменко.
Как журналист, я обратился к залу (где находились лидеры краевого общественного объединения строителей, краевого союза предпринимателей, а также около 60 других авторитетных людей края) и спросил: «Найдётся ли хоть один присутствующий руководитель, который может положительно оценить работу «сити-менеджера» Ставрополя И.Бестужего по взаимодействию с бизнесом?». Ни одного слова в защиту ставленника и друга губернатора края не нашлось. Уверен, что представители ОНФ уехали с убеждением, что каждый день «управления» городом Бестужим – это день роста протестных настроений. Увезли они и письмо руководителя строительного кооператива «Дружба» Сергея Долженко о беспределе, творимом И. Бестужим с бизнесменами в краевом центре. Замечу, что это было задолго до ареста Игоря Александровича.
Аналогичная оценка была дана деяниям ставропольского сити-менеджера и на заседании Экологического конгресса края.
Ближе к плинтусу
Чем закончились заявления губернатора края о том, что арест И. Бестужего носит заказной характер? Его признательными показаниями на следствии, которые… уронили рейтинг губернатора края, а самое главное – направили остатки его авторитета ближе к плинтусу.
То, что губернатор публично пытается отмежеваться от своего друга – подельника, не делает В. Гаевскому чести. То, что при его покровительстве пытаются осудить якобы «беспредел» следственных органов по отношению к И. Бестужему – типичный пример закулисных манёвров, ничего не имеющих общего с защитой прав человека.
Если с И. Бестужим что-нибудь случится в тюрьме – виноваты силовики. Но если Бестужий начнёт рассказывать всё, что знает, срок от этого у него уже не вырастет, В. Гаевского ждёт политический «кирдык».
Прошедшим «правозащитным шоу» губернаторское окружение пытается оттянуть момент расторжения городскими депутатами контракта с городской Думой и дальнейшего развития событий. Губернатору кажется – надо выиграть время, чтобы посадить в городе своего, но этого «своего» опять могут посадить. Потому что для В. Гаевского процедура наделения кого-то в крае властными полномочиями является чисто коммерческим проектом, а не желанием улучшить жизнь ставропольчан.
Колокол по В. Гаевскому звонит всё громче. На состоявшееся недавно заседание по развитию туристической отрасли (где были Президент РФ Д. Медведев и руководители регионов Юга России) ни самого Гаевского, ни его замов не пригласили. Поэтому сейчас для Валерия Вениаминовича лучшим развитием событий было бы найти новое тёплое место и быстро туда переместиться. Тогда снимется простой вопрос – может ли стратегической территорией страны управлять чиновник, который постоянно дискредитирует себя, и, что обидно, также всё население Ставрополья?
А пока В. Гаевскому ничего не остаётся, как душить то самое независимое гражданское общество, о перспективах которого писал В. Путин и к которому постоянно апеллирует полпред А. Хлопонин.
Три головы одного дракона
Путём административного давления перед независимыми Общественными палатами края закрывают двери залов для заседаний. Организаторам митингов без всяких законных обоснований отказывают в их проведении.
Как нынешняя костоломная и воровская ставропольская власть умеет радикализировать население, убедился и сам В. Путин. Накануне выборов ему пришлось прислать в Лермонтов своего вице-премьера А. Хлопонина и руководителя избирательного штаба С. Говорухина, чтобы остановить голодовку группы горожан и погасить скандал, ставший объектом не только общероссийского, но и международного обсуждения.
В Ставрополе В. Гаевский через своё окружение также последовательно разрушал местное самоуправление, избавляясь от не потерявших совесть людей. Последствия его криминального правления Ставропольем необходимо начинать ликвидировать уже сейчас и при нём.
На первом этапе Общественные палаты, как и все неравнодушные организации, должны вернуть прямые всенародные выборы руководителей исполнительной власти городов и районов края и обеспечить их подконтрольность населению.
Прежде всего – в краевом центре, которым формально продолжает руководить находящийся в СИЗО Бестужий, продолжающий получать в муниципалитете зарплату, а может быть, и премиальные.
Вот такую вертикаль власти выстроил губернатор края В. Гаевский!
Уже аксиомой в СКФО является то, что если не навести элементарный государственный порядок на Ставрополье, поражённом сетевой коррупцией, то сделать это на просторах туристического (но пока только футуристического) Северного Кавказа будет невозможно. Коррупция, экстремизм, терроризм – три головы одного дракона.
И этого дракона порождает не мифическая Аль-Каида или госдеп, а потерявшая все моральные ориентиры власть.
Как стало известно редакции накануне выпуска газеты, Валерий Гаевский написал заявление на отпуск, в связи с ухудшением состояния здоровья. Будет время подумать…
Сергей ПОПОВ

Комментарии ()