еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Наша задача – живое общение» (№ 9 (116) от 6 марта 2012 г.)

С начала 2011 года общественными организациями обсуждался вопрос о форме Содружества. В феврале 2012 г. было подписано соглашение. Назовём его предварительным. Кто-то настаивал на обязательном для всех исполнении решений, кто-то на площадке для диалога. С учётом разных мнений и пожеланий форма Содружества приняла мудрую форму – нет жёсткого юридического центра, обязательных для исполнения решений, любого доминирования. Задача, стоящая перед Содружеством – это живое общение, обмен опытом, поддержка, совместное решение проблем, обмен информацией, согласованные заявления. Мы в начале большого пути.
И только после такой совместной работы можно будет говорить об иной форме Содружества, если в этом возникнет необходимость. Но это уже будет зависеть от мудрости руководителей общественных объединений.
Приглашаем общественные объединения высказать свои пожелания и принять участие в Содружестве.
До принятия решения о формировании единого координационного цента свои предложения по участию в Содружестве, получению дополнительной информации, можно направлять по адресам: glabcd@mail.ru, pirr2011@yandex.ru
С уважением член центрального
совета МОО-Общественный Совет
ЮиСК ФО
Г. Легкобитов.
СОГЛАШЕНИЕ О СОДРУЖЕСТВЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЮГА РОССИИ
Общественные объединения европейской части Юга России (далее Юга России), стремясь обеспечить благополучие и процветание России, гармонию в развитии народов и народностей, стабильность и мир, руководствуясь Конституцией РФ и общепризнанными принципами и нормами международного права, договорились о создании Содружества общественных объединений Юга России. Создание Содружества направлено на взаимодействие в решении уставных задач каждого участника, обмен опытом, выработку единой стратегии, взаимопомощи. Проведение совместных форумов, конференций, съездов, семинаров, разрешённых законом акций. Вовлечение широких масс населения в построение гражданского общества, нетерпимого к любым проявлениям нарушения закона.
1. Содружество не является юридической организацией, цели Содружества направлены на координацию и объединение усилий участников Содружества, для достижения мирным путём общих целей и задач, закреплённых в резолюциях, заявлениях, подписанных участниками Содружества.
2. Участником Содружества может стать любое общественное объединение России и стран Содружества Независимых Государств, как юридическое лицо, так и объединение граждан без образования юридического лица.
3. В своей деятельности участники Содружества обязуются равным образом отстаивать и защищать интересы многонациональных и многоконфессиональных народов и народностей, принципы общечеловеческих ценностей.
4. Отношения между участниками Содружества строятся на основе равноправия и стремления к взаимному уважению. Каждый обязан относиться к другим участникам Содружества доброжелательно, независимо от их национального, конфессионального, территориального, социального или общественного статуса. Деятельность всех участников Содружества должна строиться на принципах свободного общения и уважения другого мнения. Каждый обязан искать пути преодоления разногласий путём дискуссий, не доводя дело до разрушающих конфликтов, исключая при этом использование ненормативной лексики и навязывание своей позиции посредством угроз, ультиматумов, идей национальной, конфессиональной, территориальной исключительности, презрения к другим народам и иных подобных действий, задевающих честь и достоинство оппонента, и представляемого им народа, и/или организации. Во взаимоотношениях с участниками, гражданами, должностными лицами проявлять вежливость, тактичность и уважение к личности другого человека. Участники Содружества обязаны воздерживаться от деятельности и поступков, которые могут нанести ущерб авторитету Содружества.
5. Приём в участники Содружества осуществляется на основании решения, принятого уполномоченным органом вступающей организации, и подписания настоящего соглашения руководителем данной организации. Выход из участников Содружества осуществляется на основании решения принятого уполномоченным органом организации.
6. Участник Содружества может быть исключён из состава участников Содружества за действия, противоречащие настоящему Соглашению или за действия, порочащие авторитет Содружества, простым большинством голосов путём открытого голосования.
7. Председательство в Содружестве осуществляется поочерёдно каждым участником Содружества (Организацией) в лице руководителя организации, на основе принципа ротации на срок не более пяти месяцев. Передача Председательства осуществляется открытым голосованием большинством голосов участников Содружества. По решению участников может проходить тайное голосование.
8. Высшим органом Содружества, правомочным подписывать принятые заявления и решения, является конгресс Председателей общественных объединений. Конгресс Содружества считается правомочным, если на нём присутствуют (в т.ч. и по письменной доверенности или протоколу) более половины участников, подписавших соглашение о Содружестве. Решения от имени Содружества принимаются простым большинством голосов открытым голосованием и оформляются в письменном виде.
9. На стадии принятия решения каждый участник Содружества обязан и имеет право принимать активное участие в принятии этого решения. На стадии принятия решения каждый участник Содружества имеет право, если он не согласен с поставленным вопросом, предложенными путями его реализации, высказать и в письменном виде подать своё особое мнение.
Недопустимы действия от имени Содружества, не принятые коллегиальным органом Содружества, противоречащие настоящему Соглашению, или совершаемые в личных интересах действующего от имени Содружества.
Конгрессы Содружества проводятся не реже одного раза в пять месяцев на территории председательствующей организации. Возможно перенесение проведения конгресса по предложению председательствующего, и одобрения участниками Содружества.
10. На проводимых мероприятиях Содружества могут присутствовать представители других организаций, органов государственной, муниципальной власти, граждане.
11. В целях повседневной координации действий, участники Содружества создают координационный центр/ы. Координационный центр подготавливает для Содружества аналитические, печатные, электронные материалы по информации, поступающей от участников Содружества, граждан, органов государственной и муниципальной власти, по планируемым или проведённым мероприятиям. Оперативно информирует участников Содружества, средства массовой информации, органы власти о событиях и фактах в отношении участников Содружества, по иным вопросам требующим оперативного реагирования участников Содружества. Совместно с Председателем Содружества (председательствующей организацией) подготавливает/ют площадку для проведения конгресса, необходимые материалы, информационное обеспечение, в том числе с участием СМИ. Финансирование координационного центра/ов осуществляется на добровольной основе участниками Содружества, гражданами и организациями – всеми, не противоречащими законодательству, способами.
12. Изменения и дополнения к соглашениям принимаются участниками Содружества – руководителями общественных объединений, открытым голосованием, простым большинством голосов.

Комментарии ()