еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Коррупция плюс фальсификация, или похороны гремучей смеси (№ 8 (115) от 28 февраля 2012 г.)

«В чёрном-чёрном городе люди несли чёрный-чёрный гроб…». 26 февраля в Ставрополе прошёл митинг под названием «Прощание с коррумпированным политическим режимом» против фальсификации выборов. Участники акции пронесли венки и чёрный гроб с надписями «коррупция» и «фальсификация» до Крепостной горы, где состоялся митинг. Организаторами траурного шествия стали общественная палата города Ставрополя, конгресс интеллигенции края и протестный комитет.
На этот раз организаторов акции поддержали казаки из Ставрополя, Карачаево-Черкесии, Союз коммунистов Ставрополья, ребята из Народной Воли и местные анархисты. Представители краевых отделений ведущих партий отсутствовали, что само по себе ещё раз говорит о том, что участие лидеров КПРФ, ЛДПР, СПР и Прохорова в предвыборной гонке не что иное, как спектакль, фарс, имитирующий демократию. Не было и так называемых «Патриотов Ставрополья».
По словам начальника УВД по городу Ставрополю Евгения Нуйкина, который, как обычно, лично посетил мероприятие, но в гражданской одежде, в митинге на Крепостной горе принимали участие около 80 человек. Акция прошла спокойно, задержанных нет, тем не менее, как сообщил Нуйкин, со стороны организаторов якобы были нарушения, так как шествие от Аллеи Почётных граждан до Крепостной горы не было согласовано с администрацией Ставрополя, что подтвердили и в самой администрации.
Однако источник в мэрии города, пожелавший оставаться неназванным, сообщил, что так называемые нарушения в ходе шествия были запланированы чиновниками. На самом же деле группа граждан прошла как бы сплочённо лишь до перекрёстка проспекта Октябрьской революции и улицы Дзержинского. Там флаги были свёрнуты, и будущие участники будущего митинга шли, ничего не нарушая, по тротуару до Крепостной горы. Ещё несколько молодых людей пронесли тем же маршрутом и чёрный продолговатый ящик с надписями «коррупция», «фальсификация». А кто запрещал носить ящики по улицам?
Кроме того, машина председателя Конгресса интеллигенции Ставрополья Василия Красули, в которой находился муляж гроба с коррупцией, безо всяких причин ещё при отъезде от дома была остановлена и досмотрена (!!!) сотрудниками ГАИ, чьи действия чуть было не сорвали митинг, который прошёл под лозунгами: «За честные выборы! Путину – второй тур! Гаевского в отставку!» И всё-таки организаторы акции были приглашены в Ленинский РОВД, где была попытка составления протокола якобы на проведение несанкционированного шествия. Причём протокол был совершенно безграмотно составлен капитаном полиции А. Цирульниковым, который указал, что акция прошла без разрешения администрации города. Пора бы в полиции знать, что заявки на митинги и пикеты носят уведомительный характер, а акция была согласована. Никаких документов, подтверждающих, что шествие не согласовано администрацией города, у полицейских не оказалось. Разумеется, такой протокол организаторами мероприятия С. Поповым и В. Красулей подписан не был. Всё действительно смахивало на провокацию.
Митингующие начали акцию с поддержки голодающих экс-кандидатов в депутаты в городе Лермонтове. Участники голодовки, протестующие против действий избиркома, сообщили, что передали представителям Следственного комитета России, прокуратуры, крайизбиркома сведения о нарушениях, допущенных при регистрации кандидатов в депутаты Совета города на выборах 4 марта.
Один из организаторов митинга на Крепостной горе Сергей Попов заявил, что официальные СМИ лгут, сообщая о прекращении голодовки. На самом деле, заявил Попов, число участников акции протеста растёт. Голодают уже четырнадцать человек.
– Мы будем приходить, пока он не уйдут. Власть игнорирует наши требования. Но протест разрастается. В Лермонтове сняли с выборов 35 кандидатов в депутаты, неугодных власти, – сказал Попов.
В это день протестные акции идут в Пятигорске и Лермонтове.
«Фишкой» митинга стала гражданская панихида по уходящей в иной политический мир коррупции, сросшейся с фальсификацией на выборах. Василий Красуля зачитал некролог. Вот его весьма оригинальный текст.
«Невосполнимую утрату понесла вертикаль власти. После непродолжительной агонии скоропостижно скончалась надежда политического режима – махровая коррупция.
Перестало биться сердце пламенного борца за укрепление личного благосостояния отдельно взятых граждан.
Ушла из жизни любимица олигархов и казнокрадов. Навсегда закрыла глаза пособница фальсификаций на выборах.
Из цепи распильщиков бюджета выпало самое сильное звено. Никогда больше участница незаконных сделок не войдёт тихой походкой в кабинет губернатора, судьи или следователя.
Нелёгок был трудовой путь усопшей. Всю свою сознательную жизнь она беззаветно служила святому делу извлечения прибыли из служебного положения. Без неё не обходился ни один факт взятки, отката, подкупа, шантажа, липового тендера. Она стояла за спиной членов избирательных комиссий, которые фальсифицировали итоги выборов. Безвременно почившая тепло дышала в затылок градоначальникам, которые с выгодой для себя распродавали земельные участки и вырубали парки и леса.
Была у покойной заветная мечта: чтобы в России украли всё, что можно украсть. До исполнения этих сокровенных замыслов оставалась самая малость, но вмешалась жестокая судьба.
Осиротели казнокрады.
Скорбная весть наполнила унынием сердца верных учеников и последователей покойной.
Смахивает слезу банкир в оффшорном банке.
Наёмный киллер на зоне со страхом смотрит в будущее: кто теперь захочет делать ему заказ?
Олигархи продают яхты.
Надели траур губернаторы и министры.
Мэры заливаются горькими слезами.
Сити-менеджер краевого центра передаёт на волю скорбную маляву из КПЗ.
Рыдают председатели избирательных комиссий, которым теперь никто не пообещает премиальные за нужный результат.
Как жить дальше? – задаются вопросом в чиновничьих кабинетах, начиная от Кремля и заканчивая поселковой администрацией. Через кого теперь передавать взятки? Как продолжить не терпящий чужих глаз процесс выгребания наличности из карманов рядовых избирателей? Кто поможет выбрать правильных депутатов и мэров?
С думой об этом прощаемся с тобой, дорогой друг. Мир твоему праху!
Группа товарищей. Ставрополь, 26 февраля 2012 г.»
Отечество в опасности!
На митинге «Прощание с коррумпированным политическим режимом!» была принята резолюция: «На наших глазах разворачивается игра под названием «Готовимся к честным выборам». СМИ рассказывают о том, как на избирательных участках устанавливаются вэб-камеры, которые в реальности никак не ограничивают возможности фальсификаторов. Люди, воровавшие наши голоса в декабре, собираются в марте продемонстрировать нам «честность» и «прозрачность».
Недавние события в городе Лермонтове ярко показали, как краевые власти и руководители краевой избирательной комиссии понимают честность выборов. 35 неугодных кандидатов под надуманными предлогами не были зарегистрированы на выборах в городскую Думу Лермонтова. Началась бессрочная голодовка, в которой сегодня участвуют 14 человек. Участники акции требуют перенести выборы на октябрь. Возмущённые горожане поддерживают участников протеста, а краевые власти высокомерно молчат.
Это говорит о том, что власти не сделали никаких выводов из взорвавших страну в декабре и январе акций протеста. Они ведут себя точно так же, как и на декабрьских выборах. Лермонтов – красноречивое свидетельство того, что власти подразумевает под словом «честные выборы». Мы не принимаем такую «честность»!
Мы, участники гражданской акции «Прощание с коррумпированным политическим режимом», подтверждаем требования предыдущих митингов. Мы считаем, что нынешняя власть завела страну в тупик и требуем радикальных политических реформ и отстранения от рычагов управления дискредитировавшего себя правящего класса.
Мы считаем, что выборы в Государственную Думу РФ и Думу Ставропольского края 4 декабря 2011 года были нечестными и несправедливыми. Мы не признаём их результатов. Избранные федеральный и краевой парламенты нелегитимны. Принимаемые этими органами решения незаконны и подлежат отмене.
Мы настаиваем на суровом наказании тех, кто обеспечивал благоприятный режим для фальсификаторов на территории Ставропольского края, прежде всего губернатора Валерия Гаевского. Мы требуем отставки Гаевского.
Мы требуем освобождения со своих постов председателя ЦИК В.Чурова и председателя крайизбиркома Е.Демьянова.
Мы требуем от депутатов ставропольской городской Думы назначить новые выборы в городскую думу и добровольно сложить свои полномочия.
Мы требуем возвращения прямых и всенародных выборов губернатора и мэра Ставрополя.
Мы заявляем о своей солидарности с участниками акции протеста в Лермонтове и требуем перенести муниципальные выборы в Лермонтове на октябрь.
Мы призываем ставропольцев активнее участвовать в наблюдении на избирательных участках 4 марта.
Мы подтверждаем уже заявленную позицию по отношению к голосованию 4 марта: поставить заслон фальсификациям и не допустить победы Владимира Путина в первом туре!»
Кирилл СОЧИЛОВ

Комментарии ()