еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Путину – второй тур (№ 5 (112) от 7 февраля 2012 г.)

4 февраля в Ставрополе предполагалось провести сразу три митинга. Митинг «единороссов» в краевом центре отменили из-за ареста сити-менеджера Игоря Бестужего, который являлся его инициатором. Да и вообще 4-го февраля митингов в поддержку партии власти и её кандидата в нашем крае отмечено не было.
…а Гаевского – в отставку!
Так или иначе, краевая оппозиция поэтапно при поддержке оппозиционной прессы пожинает первые плоды. Но на достигнутом не останавливается. На очереди у протестующих – люди посерьёзнее: губернатор Валерий Гаевский и, ни больше ни меньше, Владимир Путин. Поэтому истинных протестующих Ставрополья не остановили ни пронизывающий ветер, ни пятнадцатиградусный мороз.
Участники акции вновь и вновь повторяли, что выборы в Госдуму страны и Думу края проведены нечестно, а их результаты сфальсифицированы в угоду «единороссовской верхушке». Арест сити-менеджера Игоря Бестужего, члена команды Валерия Гаевского, фактического ставленника «едроссовского» большинства в городской Думе, открыто называли конкретным намёком губернатору на всю полноту его ответственности за своего бывшего опекаемого и …на последующую отставку.
Интересно, почему следствие так долго тянуло с очевидным в отношении Бестужего? Чего ждали? Наивысшего накала общественного возмущения? Команды из Дома по адресу Площадь Ленина, 1, или из Кремля? При чём здесь Кремль? Да при том, что когда Москва начинает зачищать «верхушку» того или иного региона, то начинают с фигур поменьше, но близких и дорогих. Короче говоря, тонкий намёк на толстые обстоятельства для первого лица.
Разделяй и властвуй
Появление предвыборных денег кандидата в президенты Прохорова не прошло незамеченным и в Ставрополе. На последнем этапе подготовки митинга часть оппозиции («Патриоты Ставрополья» вкупе с ЛДПР) решила отколоться и провести свой флеш-моб в том же месте, но чуть позже. И самое главное: без лозунга «Гаевского в отставку». А он, как вы понимаете, один из главных. На такое требование организаторы митинга Сергей Попов, Василий Красуля и Александр Кравченко пойти никак не могли. Ну и как следствие: тем, кто организовал акцию протеста в 12.00, милиция запретила припарковать вблизи свои машины, чтобы участники могли хотя бы периодически греться. А «отколовшимся» протестантам во главе с бывшим депутатом краевой Думы Борисом Оболенцем даже подогнали КАМАЗ под импровизированную сцену!
Честные граждане – честные выборы – честная власть
Митинг на площади 200-летия Ставрополя в 12.00 был направлен против фальсификаций на выборах, использования грязных политтехнологий, то есть – за честные выборы.
На митинге было распространено обращение организаторов к жителям краевого центра под старым добрым лозунгом, известным ещё с начала прошлого века: «Подчиним власть народу».
Под этим документом поставили подписи многие известные в Ставрополе и крае люди, известные своей правозащитной деятельностью и непримиримой позицией к коррумпированной власти. В их числе – координатор общественных палат региона и движения РЕКА (Русское Единство Кавказа) Сергей Попов, лидер Конгресса интеллигенции Ставрополя Василий Красуля, руководитель Союза коммунистов Ставрополья Александр Кравченко, председатель общественной палаты Будённовска Николай Ляшенко. Всего – 28 подписей.
Почётный гражданин Ставрополя, заслуженный мастер спорта СССР Василий Скакун пришёл на митинг как рядовой горожанин.
– Нечестные выборы – это лишь малая часть всей той нечестности, в которой мы с вами живём, – заявил он. – Мы знаем, что за дипломы платят деньги, мы знаем, что в каждой больнице надо платить. И от того, насколько мы с вами будем терпеть эту нечестность, наша жизнь будет всё хуже и хуже. Самое главное, чтобы каждый стал носителем честности, носителем равенства, носителем морали. Жизнь не может продолжаться, если всё прогнило. Коррупция пронизала всё общество. Сейчас невозможно сдать экзамен в институте. У меня учится девочка. Так вот, у них из двухсот студентов на курсе только пять человек сдали экзамены без денег. Через некоторое время нас некому будет лечить, учить и так далее. Страшно то, что мы потеряли внутренний дух совести… Я убеждён, что законы без совести работать не будут. Никакое Сколково работать не будет, потому что всё разворуют. Если мы станем совестливее, станем честнее друг с другом, то все остальные, кого бы нам ни назначили, не будут иметь права быть не такими. Нам надо измениться – вот самое главное, вот то, что надо понять. Это то, ради чего мы здесь собрались.
Нас сознательно спаивают!
Председатель Ставропольского отделения российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркотикам» Вячеслав Митрофаненко примчался на площадь на лыжах и с плакатом «За честные выборы». Его речь была эмоциональна:
– Понятно, что честному человеку жить в нашей стране нельзя. Что такое коррупция? Это прежде всего нечестность. Это желание жить лучше за счёт других. Они не создают продукт. Они создают только смерть и развращение. Для нас это вообще проблема. Это они спаивают народ и обеспечивают его наркотиками. Что, невозможно это остановить? Возможно.
Наиболее агрессивно и радикально была настроена молодёжь. «Народную волю» представлял Владислав Войтемиров:
– Если начнётся народное волнение, властная верхушка убежит за границу, те же, кто не успеет, скорее всего, отправятся в преисподнюю, так как народного гнева им вряд ли удастся избежать. Нам надо сейчас формировать по-настоящему народную власть, которая встала бы на смену назначенным из Кремля марионеткам. Если мы сейчас этого не сделаем, то край во время смуты может буквально утонуть в крови социальных и межнациональных войн. Я уверен, что смена действующего режима – лишь вопрос времени.
Нам лукавят…
Василий Красуля заявил: «Постановка вопроса о том, что Путину нет в России альтернативы – лукавая. Тысячи политических деятелей могут быть президентом. Требование к ним одно – они должны соблюдать закон. Они должны подчиняться воле народа, и этого достаточно, чтобы всё у нас получилось. Второе. Нас упрекают, что те, кто против Путина – те против России. Что якобы враги России только и желают свалить Путина. Но дело в том, что те, кто хотел покуситься на наши природные богатства, и так их имеют. И Европа, и Америка купят наши нефть и газ сами, безо всяких «оранжевых революций». Наоборот, враги России заинтересованы, чтобы Путин как можно дольше оставался у власти. И третий вопрос: как вести себя 4-го марта? Мы считаем, что самая главная задача, которая стоит перед нами – заставить Путина пройти во второй тур. Обеспечить второй тур».
Красулю поддержал и лидер Союза коммунистов края Александр Кравченко: «Нам говорят, что мы «оранжевые», что нас финансируют из-за рубежа. Я думаю, что мы должны огорчить тех, кто так говорит, и сказать, что оранжевая революция в России давно свершилась. Она свершилась ещё тогда, когда двадцать лет назад к власти незаконным путём пришёл Ельцин. И она продолжается с равными перерывами в 4-5 лет. 4 марта мы не можем рассматривать иначе, чем очередную оранжевую революцию. От общественного контроля за выборами мы должны перейти к общественному контролю за властью».
Примечательным стало и то, что на митинг пришли и члены краевой организации КПРФ, и представители Союза коммунистов. И те, и другие настолько дружат не часто!
Свободу рабу галер!
Этот популярный в народе лозунг раскрыл председатель краевого отделения партии «Яблоко» Виталий Зубенко:
– Нечестные выборы 4 декабря переросли в выборы, которые вообще выборами нельзя назвать. В той ситуации, когда народ вынужден выбирать между Владимиром Путиным и Владимиром Путиным, это не выборы. Поэтому сегодня мы должны твёрдо заявить: Путина – в отставку. Бывшего президенты Путина – в отставку. И больше его не допускать «на галеры».
Главные требования митингующих были однозначными:
Не допустить победы Путина в первом туре.
Губернатора Гаевского – в отставку.
Расформировать все избирательные комиссии края.
Прямые всенародные выборы мэра Ставрополя.
Новые выборы Госдумы РФ, краевой и городской дум краевого центра.
Остановить рост тарифов ЖКХ.
Данила КОТОВ, фото А. ЛИПЧАНСКОЙ

Комментарии ()