еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Что будет кормить Кавказ? (№ 4 (111) от 31 января 2012 г.)

В полпредстве опять говорили о туризме, курортах и экологии.
В Черкесске прошла четвёртая конференция Общественного совета Северо-Кавказского округа. Напомним, Общественный совет при полпреде А. Хлопонине был создан около года назад. В его состав вошли известные общественные деятели России и Кавказа.
Темой заседания стали проблемы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса на Северном Кавказе. Особое внимание было уделено экологическому аспекту проблемы.
В своём обращении к членам Общественного совета Александр Хлопонин подчеркнул, что одна из ключевых задач Стратегии социально-экономического развития СКФО – грамотно распорядиться природным богатством и уникальностью ресурсов каждого из регионов округа и не сломать при этом хрупкий экологический баланс курортных территорий.
– Уже начал осуществляться ряд новых проектов в отрасли, – подчеркнул полпред. – И сегодня нам с вами с помощью компетентных экспертов и активных общественников важно понять и определить, где в этой сфере мы можем споткнуться, ошибиться.
Как раз ошибкам, уже допущенным и продолжающимся по сей день, был посвящён доклад члена Общественного совета Элеоноры Навасардовой, доктора юридических наук, профессора, заведующую кафедрой экологического, земельного и трудового права Ставропольского госуниверситета. В Общественном совете при полпредстве Элеонора Сергеевна является председателем комиссии по вопросам охраны окружающей среды и природопользованию. Её доклад в Черкесске зачитал коллега – Александр Панин, заведующий кафедрой геоинформации и картографии СГУ. Доклад получился основательным, а вот до реализации дело может и не дойти…
«В новейшей истории нашего региона туристско-рекреационную политику принято ассоциировать исключительно с проектами, реализуемыми ОАО «Курорты Северного Кавказа». Между тем, на территории федерального округа существуют курорты, обладающие уникальными лечебными ресурсами, использующимися на протяжении нескольких столетий и уже встроенными в экономику региона», – было отмечено в докладе Навасардовой.
Особое внимание – проблемам, нерешённость которых в недалёком будущем может привести к экологической катастрофе. Профессор Навасардова обратила внимание на нерациональное природопользование, игнорирование требований экологической безопасности при размещении производственных объектов, отсутствие должной реакции надзорных органов на нарушения природоохранного законодательства.
Очень остро стоит проблема вырубки лесных массивов Карачаево-Черкессии, что уже видят все жители республики. Безнаказанность и вседозволенность вырубки «зелёных лёгких» городских поселений заметны и на Ставрополье, где площадь лесов составляет всего 1,5 процента.
В докладе профессора приведён пример: вырубка Русского леса под застройку в Ставрополе и уничтожение лесных массивов в Пятигорске для строительства крупных торговых центров («Метро»), а также вырубка леса на Машуке.
Вызывает беспокойство населения и предстоящее строительство газоперерабатывающего завода в Будённовске, где уже имеется сомнительный (с точки зрения экологической безопасности) завод «Ставролен». Жаль, что профессор не сказала о том, что экологическая общественность Ставропольского края предупредила власти округа о возможной катастрофе на заводе задолго до того, как она произошла.
Не прошли мимо внимания членов Общественного совета и скандальные лозунги, ставшие темой для широкого обсуждения внутренней политики российского правительства.
Речь шла об известном призыве «Хватит кормить Кавказ!». Кому-то это может показаться странным, но в самих республиках Северного Кавказа этот лозунг тоже находит поддержку. Ибрагим Яганов, член Общественного совета при полпредстве, председатель черкесского Общественного движения «Хасэ», заявил с высокой трибуны, что он поддерживает этот лозунг только потому, что чем больше перечисляет федеральный центр на Северный Кавказ денег, тем больше «жиреют» кавказские чиновники.
Поэтому вопрос, кто и что будет кормить Кавказ в ближайшее время, на фоне повального разрушения природной среды и беспросветной коррупции, выходит далеко за рамки Общественного совета при полпредстве.
Филипп САФОНОВ

Комментарии ()