еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Мораль и бесчестье власти (№ 7 (63) от 22 февраля 2011 г.)

В рейтинге экологического благополучия российских регионов Ставропольский край занимает практически одно из последних мест. Сей нелицеприятный факт вынуждено признать и правительство Ставропольского края устами Юрия Белого – первого заместителя председателя краевого правительства.

На днях в Ессентуках прошло очередное выездное заседание коллегии министерства природных ресурсов и окружающей среды. Заместители министра природных ресурсов СК Андрей Хусточкин, Борис Кабельчук, Олег Перфильев, Евгений Петухов, Юрий Грибнев «взахлёб» докладывали о выдающихся результатах экологической составляющей работы правительства края. И вот реальный результат столь плодотворной работы – практически последнее место в России. И это при наличии «Особо охраняемого эколого-курортного региона».
Один из участников заседания в кулуарах сказал, что экология края никогда не чувствовала себя так хорошо, как в настоящее время.
Но так ли это? Многие известные экологи считают, что на Кавказские Минеральные Воды надвигается катастрофа. Безвозвратно загублено Тамбуканское озеро, на берегах его уже ведётся капитальное строительство – и это в первой санитарной зоне. Загажена пойма реки Подкумок – сотни тысяч тонн мусора свалены на его берегах в районе Кисловодска. Кавказские Минеральные Воды, да и всё Ставрополье утопают в собственных отходах. Целебная минеральная вода годами льётся на землю как Ниагарский водопад. Об устранении последствий действий урановых рудников в городе Лермонтове говорят не одно десятилетие, корпорация «РОСАТОМ» постоянно представляет программы на рекультивацию, практически не выделяя для этого средств.
Со времён руководства краем господином Гаевским экология существует по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Раньше это происходило под разговоры о наступившем финансовом кризисе. Сейчас – о недостатке средств. А сложившаяся ситуация лишний раз подтверждает тезис о том, что власти экология нужна только для отчёта на бумаге. Тот, кто раз побывал здесь, не находит слов для возмущения.
По всей вероятности, для власть предержащих экология – только удобное средство для достижения политических целей.
Авторы многих западных работ о России провозглашают, что Россия умерла, доказала свою неэффективность, что наша страна якобы лишняя страна на карте мира.
«Россия списана со счетов», – сказал однажды Джордж Сорос. Почему такие выводы?
Оказывается, вовсе не потому что Россия финансово слабая страна, и не потому что либерализм проиграл, а потому что неизменные коренные  структурные вещи, которые должны сохраняться в сознании народа, в теле и в духе, что составляет «симфонию цивилизованных наций», – убиваются.
Уничтожение Тамбуканского озера и реакция на это властей – лишнее доказательство сказанному. Ставропольское руководство показало цивилизованному миру свой истинный менталитет и своё отношение к природе и экологии собственного края.
Кант говорил: если исчезает справедливость, то всё теряет смысл. И возникает вопрос к господину Гаевскому: существует ли для него  понятие «экология»?
Факт уничтожения экологии в крае говорит о многом – кричать с трибун о высокой духовности в экономически отсталой и политически бесправной стране можно только до определённого момента, после чего страна обрушивается в пропасть. Неужели действующая в крае власть не понимает, что сохранение экологии – это не только основа будущего развития края, она воплощает нравственную идею жизни, смысл её существования, ведь только истоки сохранения природы могут воспроизвести адекватную себе систему и экономики, и эффективной государственной власти.

Вячеслав ПЛЕТНЁВ

Комментарии ()