еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Народ против «чуродеев» (№ 51 (107) от 27 декабря 2011 г.)

24 декабря в Ставрополе прошёл митинг протеста за отмену результатов выборов 4 декабря, роспуск избранного на них депутатского корпуса, привлечение к ответственности чиновников, причастных к фальсификации. Организаторов акции – партию «Яблоко» – поддержало ЛДПР, а также несколько общественных организаций. Митинг прошёл без происшествий.
Собравшиеся заявили о том, что в связи с фальсификацией выборов депутатский корпус всех уровней нелегитимен и его необходимо распустить. О причинах митинга как всероссийской акции протеста журналистам сообщил руководитель Ставропольского регионального отделения партии «Яблоко» Виталий Зубенко:
«Эти выборы были насквозь сфальсифицированы во всех регионах.  Избиркомам была поставлена цель, чтобы «Единая Россия» набрала 50-60 процентов голосов. Этого результата добивались разными способами: или же административным давлением заставляли людей голосовать за «Единую Россию», или были прямые вбросы, подкупы председателей избирательных комиссий. Поэтому мы требуем, чтобы в избирательные комиссии были включены представители всех партий и общественных движений. Также необходимо напрочь исключить влияние на них администраций».
Председатель Конгресса интеллигенции Ставрополья Василий Красуля также подтвердил, что требования оппозиции, выдвинутые на митинге в Ставрополе 18 декабря, в частности об отмене результатов выборов 4 декабря и назначении новых, остаются в силе. Более того, заметил Красуля, оппозиционные силы призывают не просто «шуметь»,  а готовиться в новым выборам в марте будущего года.
Стоит сделать на этом месте ремарку. В отличие от митинга 18-го декабря главными  объектами критики на сей раз стали Чуров, Путин, «Единая Россия», коррумпированные чиновники. Небольшие портреты действующего президента России  были замечены, но особо в глаза не бросались. Не было, как неделю назад, гневных (можно сказать, убийственно протестных) плакатов против губернатора края Валерия Гаевского, хотя в приглашениях на митинг отставка ставропольского губернатора была отмечена в числе основных лозунгов митинга.
Выступавшие неоднократно заявляли, что проведение честных выборов невозможно без приведения избирательного законодательства в соответствие с Конституцией страны, а значительная часть носителей власти стали непосредственными участниками административных правонарушений и уголовных преступлений в ходе подготовки и проведения выборов. Поэтому протестующие потребовали не просто избрать новые избирательные комиссии, но и внедрять новые выборные технологии. Правда, какие именно, история пока умалчивает. Но раз новые, значит честные. Однако дело стало за малым: без консолидации гражданского общества невозможно будет наладить объективный контроль за выборами.
Участники митинга потребовали от президента страны и депутатов:
– Принятия пакета законов по регистрации всех оппозиционных партий, отмену сбора подписей, восстановления графы против всех, отделения  правящей партии от государства.
– Справедливого рассмотрения судами, прокуратурой и правоохранительными органами всех фактов фальсификаций и привлечения виновных к ответственности вне зависимости от занимаемой должности.
– Немедленной отставки председателя ЦИК, расформирования избирательных комиссий всех уровней, формирования новых составов избирательных комиссий без участия в них чиновников из администраций муниципальных образований и зависимых от них директоров муниципальных учреждений и предприятий чиновников.
– Немедленной отставки федеральных, краевых и муниципальных чиновников,  причастных к организации и осуществлению фальсификаций.
С трибуны митинга звучали требования наладить гражданский контроль в день голосования, применять прозрачные урны, камеры видеонаблюдения, запретить выдворение с избирательных участков наблюдателей и журналистов.
В конце митинга организаторы заявили, что акция протеста будет носить бессрочный характер во всех законных формах, доступных гражданскому обществу.
Кирилл СОЧИЛОВ

Комментарии ()