еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Уже не Кущёвка. Хуже... (№ 7 (63) от 22 февраля 2011 г.)

Заметки с митинга, состоявшегося в Ставрополе на Крепостной горе.

«В крае нашем - не Кущёвка,
А намного хуже.
Бюрократы и бандиты
Меж собою дружат...

Гаевский! Крепостное право
Ставропольчанам не по нраву.
Летит придворное едро
Куда? В помойное ведро!...

Гаевский! Вспомните про мать!
Не можешь пенсии раздать -
Пусть замы их разносят сами,
И не глумись над стариками,
Чтоб Белолапенко в нахалку
Не наварился в социалке!

Известна истина простая:
Народ - не девка крепостная!
Он запрягает, сжавши рот,
Потом - кому как повезёт...»

Эти  разящие не в бровь, а в глаз частушки взяты  с политических плакатов, украсивших в минувшее воскресенье площадь на Крепостной горе. Около полутора сотен жителей Ставрополя и края собрались здесь для того, чтобы отметить 150-летие  отмены в России крепостного  права и провести параллели с сегодняшним днём.

Митинг организовало региональное отделение партии «ЯБЛОКО».  Отозвались  не только жители краевого центра. Перед собравшимися выступили и рассказали о вопиющих нарушениях закона, которые имели место в начавшейся выборной кампании  представители Минеральных Вод, Труновского, Кировского, Курского районов.
Многие  участники митинга подчёркивали, что в наши дни наблюдается сворачивание гражданских прав и свобод и можно говорить  не о построении гражданского общества, а о втором пришествии крепостного права. Во всяком случае,  ставропольские чиновники делают всё для того, чтобы  это сравнение было не  красивым оборотом, а точным слепком с действительности.
Не случайно лейтмотивом публичного мероприятия, в котором принимали участие активисты «ЯБЛОКа», ЛДПР, Концептуальной партии, коммунисты, участники  городской Общественной палаты,  общественной организации «РЕКА» ( Русское единство Кавказа), Протестного комитета, Конгресса интеллигенции Ставрополья, городского историко-патриотического Центра и других организаций стала  критическая оценка деятельности нынешней краевой власти, которая подвела Ставрополье к социально-экономическому и политическому кризису.
Взявшие слово  - председатель Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов, депутат Курского районного совета Николай Карцаев, житель Минеральных Вод Сергей Ребриков, руководитель городского движения в поддержку Армии Александр Чернышёв, ставропольчанин Василий Кукаренко, адвокат Василий Павлов  и другие - отметили, что в годы губернаторства Валерия Гаевского  набрала размах практика сокрытия истинных показателей  падения уровня жизни населения  от руководства страны, а  экономические провалы подменяются победными реляциями.
Не построено «с нуля»  ни одного завода или крупного сельскохозяйственного  перерабатывающего предприятия, растёт безработица. Социальную  сферу  время от времени сотрясают  коррупционные скандалы, позволяющие  называть Ставрополье «фабрикой по отмыванию денег». Ставропольские чиновники, как заметил руководитель Ставропольского историко-патриотического центра Геннадий Костин,  не погнушались даже  начать передел пенсионных денег, обрекая тысячи стариков на стрессы в очередях и лишая их надежд на спокойную и обеспеченную старость. Рост тарифов на коммунальные услуги является одним из самых высоких в стране.
Губернатор Гаевский и его окружение откровенно лгут населению в ходе хищнического уничтожение лесов Ставрополья.
В крае происходят террористические акты, взрывы, массовые убийства, а на его границах  идут настоящие  боевые действия. Рядом у соседей, например в Дагестане, идёт полномасштабная война, а в Карачаево-Черкесской республике жгут православные храмы.
И в этих условиях Валерий Гаевский и его ближайшее окружение вместо того, чтобы консолидировать жителей края перед реальными угрозами, фактически дестабилизируют общественно-политическую ситуацию.
При попустительстве губернатора, а может быть, и  по его прямому указанию в крае осуществляется подавление наиболее активной части населения Ставрополья, представляющей то самое гражданское общество, к пробуждению  которого  призывают президент страны.
По  мнению участников митинга, фальсификации выборов на Ставрополье стали постоянной практикой краевых и муниципальных властей. Власть уходит из-под контроля народа и криминализируется. Это способствует формированию коррупционных и откровенно бандитских группировок.  Валерий Гаевский показал полную неспособность к консолидации населения перед реальной угрозой активизации бандформирований на границах края, а также проникновения полукриминальных экономических группировок из сопредельных территорий на экономическую жизнь Ставрополья.
Участники митинга поддержали обращение к руководству страны о необходимости расследования всех убийств и коррупционных преступлений на территории края за 10-летний период и обратились к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением рассмотреть соответствие Валерия Гаевского должности губернатора Ставропольского края. Как заметила один из руководителей регионального отделения партии «ЯБЛОКо» Ольга Ковалёва, Ставрополье стоит на пороге социального взрыва, и непрофессионализм Валерия Гаевского его приближает.

Виктор ГОРДЕЕВ

Комментарии ()