еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Десять требований оппозиции (№ 50 (106) от 20 декабря 2011 г.)

В минувшее воскресенье в Ставрополе на Крепостной горе прошёл санкционированный митинг протеста против фальсификации и нарушений на выборах 4 декабря. Его организаторами выступили Сергей Попов (Общественная палата Ставрополя), Владимир Нестеров (Союз славянских общин Ставропольского края), Василий Красуля (Конгресс интеллигенции Ставрополья). В акции также участвовали представители КПРФ, ЛДПР, «Яблока», движения СПС, Русского Единства Кавказа (РЕКА), Протестного комитета, различных союзов и движений. На митинге прозвучали и призывы к отставке губернатора края Валерия Гаевского.
Махинаторов под суд!
Среди обилия плакатов этот выделялся особо. Выступившие лидеры партий и общественных организаций практически единогласно заявили о том, что выборная кампания в крае проходила с грубыми нарушениями Конституции РФ, законов о политических партиях и об основных гарантиях избирательных прав. По мнению организаторов митинга, официальные результаты голосования не отражают политических предпочтений населения Ставрополья.
– Выборы были неравными, несправедливыми, несвободными, нечестными, – заявил руководитель Общественной палаты Ставрополя Сергей Попов, – а массовые нарушения в ходе выборов стали возможны благодаря целенаправленному воздействию руководителей края и администрации городов и районов. Именно они создали обстановку правового нигилизма и безнаказанности. Ресурсы государственной власти использовались для искажения волеизъявления жителей Ставрополья в пользу «Единой России». Нынешняя власть не боится стихии. Против неё у власти есть средства массовой информации, полицейские дубинки, провокаторы спецслужб. Уже оказывалось давление на студентов, которые собирались на наш санкционированный митинг и приглашали своих товарищей. Ни один случай не останется безнаказанным. Власть боится организованного и системного протеста. Некоторые контролируемые СМИ подхватили один из самых дурацких тезисов власти, что протест по всей стране организован на западные деньги. Нет. Сегодня здесь собрались люди, которые хотят защитить своё человеческое и гражданское достоинство. Мы за отмену итогов выборов 4 декабря, за отставку Чурова, Гаевского и его команды!
Вбросы, вбросы, вбросы…
– Было два этапа фальсификации, – рассказал Василий Красуля, – снятие неугодных, сильных кандидатов в период предвыборной кампании и собственно в день голосования. Явно были вбросы, потому что на многих участках урны были опечатаны до того, как к ним подошли наблюдатели. У нас зафиксированы десятки случаев, когда переписывались протоколы итогов голосования. Я считаю, что нас услышат наверху, потому что мы не сами по себе, а встраиваемся в хор митингов по всей стране. И нас уже услышали. Ведь Президент России уже говорит о том, что наша политическая реформа нуждается в реформах. Действительно, мы добиваемся не только отмены результатов выборов, но в более широком смысле – изменения правил игры. Выборы должны стать прозрачными и честными.
– В Ставрополе пятьдесят шесть избирательных участков располагались в зданиях школ. И там были вбросы,– заявил председатель краевого Союза славянских общин Владимир Нестеров. – Это хорошо нам известно. Я хочу сказать, если мы сами, каждый из нас, не захотим исправить эту ситуацию, то ничего не изменится. Мы сейчас создаём народное министерство и намерены проверять бюджетные структуры на предмет того, куда пошли деньги. Нас интересует, в частности, куда пошли деньги, выделенные министерству образования на учебники для первоклассников.
– Я уже седьмой раз участвую в разного уровня выборах и никогда не видел такого беспрецедентного давления на участковые комиссии. Я ещё не видел такого беспредела, – говорит бывший кандидат от ЛДПР по Промышленному округу Вячеслав Бунятов. – На некоторых участках, по моим подсчётам, вбросы за победителя доходили до шестисот бюллетеней. На большинстве участков часть «правильных и лояльных» членов комиссий, кворум из восьми человек, пришли почему-то в пять утра. Урны опечатали. Остальных членов комиссий и наблюдателей, пришедших, как обычно, к семи часам, просто не пустили. Двери участков открыли в восемь ноль-ноль, и урны, естественно, уже были опечатаны.
«Непроплаченные и незапуганные члены комиссий не смогли убедиться в том, что урны в момент опечатывания были пусты. Мне об этой «фишке» сообщили накануне. Я тоже пришёл на участок в пять утра, а на соседний участок направил пораньше члена комиссии из нашей партии. Избавиться от нас не смогли. Не получилось удалить нас из помещений и старшим полицейским чинам. Хотя предлогом стало проведение антитеррористических мероприятий, – улыбается Бунятов. – Мне помог мой юрист, а полицейским пришлось убраться восвояси. Но на многих участках, как мне доложили мои наблюдатели, этот трюк получился».
«Далее: некоторые председатели участковых комиссий отвозили в ТИК пустые протоколы итогов голосования. Это там, где комиссии в полном составе были «лояльны» предполагаемому победителю. Я был свидетелем и снял на видеокамеру, как председатели отвозили в ТИК мешки с бюллетенями без протоколов и заполняли протоколы – в буквальном смысле слова – на коленях уже в самом ТИКе. Он располагался в здании администрации Промышленного района. Вот вам и административный ресурс, и он сработал», – резюмировал Вячеслав.
Если не мы, то нас…
Во время митинга не только политики, но и рядовые жители высказывали журналистам своё мнение и о митинге, и о выборах, и о власти. Кто-то решительно выступал за полную смену власти, отмену итогов выборов и отставку губернатора Ставрополья (таких было очень много), а кого-то напугали полицейские собаки, и насторожила видеосъёмка полицейскими участников митинга. Практически каждый человек, побывавший на митинге, попал в объективы оперативников. Полицейские назвали это мерами безопасности.
Своих делегатов прислали общественные палаты Будённовска, Курского, Изобильненского, Шпаковского, Новоалександровского районов и различные общественные организации практически всех городов региона Кавказских Минеральных Вод.
– Хотелось бы пожелать всем жителям Ставропольского края активнее заниматься политикой, потому что пока мы сидим и чего-то ждём, политика активно занимается нами, – констатировал известную истину атаман Кавказской Казачьей линии Юрий Чуреков, приехавший из Пятигорска. – В результате мы получаем такие сомнительные выборы, и бушует вся страна. Нехорошие чувства вызвало безразличие пятигорчан и к выборам, и к своей судьбе, а фактически к тому, что на Северном Кавказе можно ждать провокаций со стороны исламских экстремистов. Настораживает пассивность не только славян, но и национальных диаспор, которым пора бы уже задуматься, где они будут жить – в Ставропольском крае или где-нибудь в районе Воронежа, если повезёт. А может, и за Уралом.
Десять требований оппозиции
Участники митинга оценили вмешательство властных структур в ход выборов ни больше ни меньше, как действия по насильственному захвату и удержанию властных полномочий. В итоге после множества горячих выступлений и призывов приняли резолюцию, в которой выдвинули ряд радикальных требований:
1. Признать опубликованные итоги голосования 4 декабря несоответствующими действительности, а выборы недействительными.
2. Провести повторные выборы (в декабре 2012).
3. Освободить от занимаемой должности председателя ЦИК Владимира Чурова.
4. Расформировать все избирательные комиссии в Ставропольском крае, начиная с краевой, и привлечь к ответственности работников избирательных и участковых комиссий, причастных к нарушениям избирательного законодательства
5. Мы требуем наказания всех, кто создал обстановку безнаказанности для фальсификаторов, а именно: мы требуем отставки губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского и его правительства, а также глав районных администраций и городов.
6. Мы требуем ужесточения уголовной ответственности за нарушения избирательного законодательства.
7. Мы требуем внести изменения в избирательное законодательство, которые запретят работникам администраций всех уровней участвовать в работе избирательных и участковых комиссий. Избирательные комиссии должны формировать и возглавлять представители политических партий и общественных организаций.
8. Мы требуем, чтобы прокуратура Ставропольского края провела расследование по каждому факту фальсификаций и нарушений выборного законодательства, которые были преданы гласности с средствах массовой информации и в Интернете.
9.  Мы обращаемся к президенту Д. Медведеву с требованием создать государственную комиссию для расследования обстоятельств, приведших к массовым нарушениям конституционных прав избирателей, кандидатов и политических партий.
10. Мы требуем отдельного расследования роли партии «Единая Россия» в организации масштабных фальсификаций. В случае доказательства причастности партийных функционеров и рядовых членов партии к злостным нарушениям провести открытый судебный процесс и поставить вопрос о запрете партии «Единая Россия».
Очередной митинг протеста против фальсификаций на выборах намечено провести в Ставрополе 24 декабря на Крепостной горе.
Данила КОТОВ

Комментарии ()