еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Поваренная книга фальсификаций (№ 47 (103) от 29 ноября 2011 г.)

Всероссийская Ассоциация в защиту прав избирателей «ГОЛОС» и редакция популярного Интернет-ресурса «Газета. Ру» создали в виртуальном пространстве «Карту нарушений на выборах», посвящённую мониторингу за нарушениями избирательного законодательства на всех этапах выборного марафона.
Любой гражданин может набрать на клавиатуре своего компьютера  слова «Карта нарушений», и перед ним предстанет полная статистика, собранная со всех уголков неравнодушными к судьбе страны  гражданами.
«Почётное» третье место – наше
В этом скорбном статистическом листе Ставрополье уверенно занимает почётное третье место. Я назвал бы «карту» «Поваренной книгой фальсификаций». Воистину, народ видит всё!
В этой «книге» собрано немало примеров  подлога и злоупотреблений должностным положением. Законопослушный гражданин, далёкий от предвыборных баталий, с недоумением узнает, что главный герой фальсификаций – местная власть.
Самое первое сообщение из Ставропольского края появилось на «Карте нарушений» 6 октября:
«В  отделения Почты России в Ставрополе пришли агитационные материалы «Единой России» в виде газеты формата А-3 без выходных данных. Эти газеты распространяются бесплатно через отделения связи».
Вовсе не случайно нарушение относится к «Единой России». Как показывает анализ, больше половины нарушений  связаны с предвыборной активностью именно «единороссов». Оценивая этот факт, участники Центра народного контроля выборов (в который входят представители партий КПРФ, «Справедливая Россия», «ЯБЛОКО», «Правое дело», движения СПС и общественных организаций «ГОЛОС», Общественная палата Ставрополя, Протестный Комитет г. Ставрополя, Конгресс интеллигенции Ставрополья) в своём заявлении отметили, что  главным действующим лицом на нынешних выборах является именно  пресловутый административный ресурс.
Вмешательство чиновников на всех этапах кампании, давление на кандидатов и избирателей – таково содержание большинства сообщений на карту. Плюс беспрецедентное вмешательство правоохранительных органов, чего не было в прежние кампании.
Им можно всё?
А этот документ можно назвать самым крупным «бриллиантом» в ожерелье ставропольских нарушений. Приведу его полностью.
«Руководителям местных избирательных штабов, секретарям Политсоветов местных отделений партии «Единая Россия».
Уважаемые коллеги!
В региональное отделение партии поступает информация о том, что до настоящего времени в отдалённых Местных отделениях партии не созданы и не приступили к работе местные избирательные штабы. Отдельные главы администраций, секретари политсоветов, главы муниципальных образований не приступили незамедлительно к исполнению решения Президиума Политсовета от 21 октября 2011 г., которое согласовано с региональным штабом СК Белолапенко Ю.В. (заместитель председателя правительства края) и губернатором СК Гаевским В.В.
Предупреждаю вас о персональной партийной ответственности за невыполнение решения Президиума Регионального политического совета.
С уважением, секретарь СтРО «Единая Россия»  Ю.Гонтарь».
Из этого письма явствует, что вся вертикаль власти – от губернатора до хуторского писаря   действует по плану, созданному в избирательном штабе «Единой России». Губернатор своей властью освятил этот документ. Министры, мэры, главы районов, пожарники, почтальоны, налоговики, полицейские, агенты ФСБ, прокуроры, военкомы, командование воинских частей, избирательные комиссии, суды, пенсионные фонды, словом, все,  кто живёт на государственное жалованье, обязаны обслуживать интересы  частной организации – партии «Единая Россия».
Если бы мы жили  в правовом государстве, в котором чтут Конституцию и законы,  этого письма было бы достаточно, чтобы снять «Единую Россию» с выборов, а губернатор и все его подчинённые по священной вертикали предстали бы перед судом за, как минимум, злоупотребление служебным положением. В своё время Ричард Никсон лишился президентского кресла только за то, что во время избирательной кампании приказал установить  подслушивающее устройство в избирательном штабе конкурентов.
Но мы, слава Богу, живём не в Америке.
Процитированный документ – матрица, в которой зашифрована  суть избирательной кампании: им можно всё.
Бомжа и зампреда – в одну лодку!
Приведу ещё несколько примеров с «карты нарушений», которые стали возможны потому, что воплощается заложенный в письме Гонтаря смысл. Цифры в скобках обозначают номер, под которым сообщение размещено на сайте.
(3875) Вчера в нескольких избирательных участках членами избирательных комиссий были подписаны чистые протоколы, данные протоколы должны сегодня передать управляющему делами по Промышленному району Федоренко Л.В.
(3597) Аграрные предприятия Ставропольского края были принуждены к тому, чтобы финансировать избирательную кампанию заместителя председателя правительства края по АПК Юрия Белого, который баллотируется от «Единой России» по Кочубеевскому одномандатному округу.
(3537) Работник Ставропольского  городского Бюро технической инвентаризации сообщил, что руководство собирало коллектив и потребовало, чтобы каждый прибыл на избирательный участок, проголосовал за «Единую Россию», а отмеченный бюллетень сфотографировал на мобильник.
(3043) Поступила информация о том, что краевые власти планируют использовать на выборах бомжей и бродяг. Определены 37 избирательных участков в различных городах и райцентрах края, в которые будут свозиться эти люди. Сейчас их переписывают, собирают их паспортные данные и готовят к 4 декабря.
(2555) Вчера в  Пятигорске был остановлен полицейскими агитатор партии «Справедливая Россия» и вместе с агитационным материалом был препровождён в отделение полиции. В отделении ему объяснили, что задерживать не будут, но материал в количестве 100 газет уже не отдадут...
(2480) Из Пятигорска поступила информация о том, как планируются фальсификации во время выезда с переносной урной. В «официальный» автомобиль с урной сядут только «проверенные» представители УИК. Естественно, за ними поедут на своих автомобилях наблюдатели из других партий. Работники ГИБДД получат команду задерживать эти автомобили якобы для проверки документов и под другими предлогами. Пока будет идти «проверка», «основная группа» с ящиком сделает своё дело.
(2110) Члены участковых избирательных комиссий  вместе с приглашениями посетить избирательный участок разносят агитационную литературу «Единой России».
(2126)  14 ноября в СГУ состоялось расширенное заседание ректората, на котором деканов факультетов и их замов по воспитательной работе «окучивал» лично ректор Владимир Шаповалов.   В жёсткой манере, с угрозами он требовал от преподавателей заставлять иногородних студентов брать открепительные удостоверения для голосования в общежитиях. А также следить за голосованием самих преподавателей. Тем, кто ослушается – угроза увольнения.
(1838) На заседании районного политсовета партии «Единая Россия» председатель политсовета, глава Буденовского  района и совета района Александр Юрченко дал  указание ВСЕМ районным и местным депутатам: на выборы они должны привести по 10 человек, которые должны проголосовать только за партию ЕР.
(1508) 3 ноября 2011 г. в г. Невинномысске около 11 часов утра группой молодых людей, представившихся студентами МГЗТИ, была задержана пенсионерка Савинкова Т., занимавшаяся на добровольной безвозмездной основе распространением листовок кандидата от ЛДПР по одномандатному избирательному округу № 14 Пелюха А.М.
(1106) Кандидат от «Единой России» по 11 изб. округу в ГД СК, первый зам. губернатора СК Ю.В. Белый, находясь в агитационном отпуске, два месяца в Кочубеевском районе ездит со всеми муниципальными службами на предприятия, в школы и т.д. Всем остальным кандидатам агитация в районе запрещена.
(944) Сити-менеджер г. Ставрополя И. Бестужий (планёрка): «Сейчас уже нужно ставить задачи перед собой. Вместе с нашей фракцией, вместе с нашими краевыми депутатами о том, какие мероприятия нужно провести независимо от того, к какой партии относятся наши сотрудники. Задача одна. На победу».
(597) 21 октября были задержаны участники агитационного пикета «Справедливой России» в Ессентуках. Сотрудники полиции прервали работу пикетов угрозами задержания и составлением протокола об административном правонарушении по статье «Мелкое хулиганство».
Выступая перед делегатами съезда «Единой России», Владимир Путин объявил о том, что некие враги родины на деньги западных спецслужб пытаются дискредитировать выборы в России. Он не назвал точно ни имён, ни адресов этих вредителей. Меня ужаснула страшная догадка. Неужели Владимир Владимирович имел в виду центурионов единороссовских легионов на местах – губернаторов, мэров, глав администраций и их мелкопоместных вассалов, которые ежедневно и ежесекундно подделывают, запугивают, подкупают, фальсифицируют и тем самым отвращают от выборов простых людей, дискредитируют  выборы как политический институт и ставят под сомнение легитимность будущего депутатского корпуса?
Григорий СВЕТЛОВ

Комментарии ()