еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Добрый доктор... Шаня (№ 1 (108) от 10 января 2012 г.)

В Ставрополе собака лечит детей-инвалидов, страдающих ДЦП. «Ставропольский репортёр» побывал на одном из лечебных сеансов и увидел собственными глазами, как она это делает.
Пёс работает под руководством единственного в крае канистерапевта Ирины Горба, недавно вернувшейся с победой из Москвы, где она презентовала свою методику лечения детей-инвалидов с ДЦП вместе со своим лохматым лекарем, помощником и другом.
Об этом мы уже писали в одном из номеров нашей газеты («СР», № 49 (105) от 13 декабря 2011 года). И пообещали вернуться к этой теме.
И вот обещанное интервью с собачьим доктором, на поверку оказавшимся милой «обаяшкой» с чарующим французским именем Шанталь, которую хозяйка Ирина называет по-домашнему ласково – Шаней…
Не надо, Шаня, ёжиков расчёсывать!..
Наше знакомство с собакой-лекарем состоялось в Ставропольском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, где она служит: каждый день приходит на работу и полдня помогает детишкам одолеть страшный недуг, дарит положительные эмоции и за курс становится им другом.
Но «скромняшка» Шаня не «звездит»: знай себе работает… Тем более что и работа – в охотку. А уж какая она игрунья, и говорить не надо! «Ставропольский репортёр» убедился сам: что называется, хлебом её не корми – дай поиграть. Иногда она так увлекает игрой детишек, что их потом от собаки не оторвать…
– Порой даже приходится разыгрывать перед ними целый спектакль – когда пора уходить с работы, – говорит Ирина. – И Шаня мне помогает. Она ведь у меня, как, впрочем, и все женщины, не без хитринки. То «блондинка», то «брюнетка»! Когда ей чего-то не хочется, или она ленится – тогда она вмиг становится «натуральной блондинкой». Взор овечий: мол, не ничего не знаю, не понимаю и не ведаю… А я ей: не надо, Шаня, ёжиков расчёсывать!.. Меня на мякине не проведёшь: уж я-то её повадки знаю!
По секрету всему свету
– А если серьёзно, то Шаня большая умница. И трудяга, – рассказывает Ирина. – Вы не смотрите, что она такая игривая. Она очень добросовестная и ответственная: не зря запрограммирована на поиск человека, который находится под завалами. Это если говорить о её работе в МЧС.
– Может быть, вы слышали, когда ночью завалился кинотеатр «Дружба»? Так там Шаня каждый сантиметр носом «прошла»… Она и в соревнованиях по спортивному ориентированию тех, кто сбился с пути, неплохо страхует, – шепнула по секрету Ирина.
Да и «Ставропольский репортёр» убедился на деле, что прелестнейший пёс семи лет отроду оригинальной породы – миниатюрная колли шелти – управляемая, безукоризненно выдрессированная и вышколенная собака, понимающая хозяйку с полуслова. Умная, ответственная, организованная, собранная и чрезвычайно подвижная собака. А если вернуться к её «основной работе» с больными детьми… Она даёт им именно то, что им так нужно и чего не хватает. Здесь, что называется, всё сошлось!
Ей бы в цирке выступать: столько команд знает (и выполняет их сходу), играет в футбол, волейбол, прятки и догонялки… Да что там, дети её просто обожают!
– Ей подвластны даже ролевые игры, – не нахвалится своей питомицей канистерапевт, которая привезла несколько дипломов из Москвы, где она делилась опытом не только с российскими, но и зарубежными коллегами.
Все характеристики – в самых высоких степенях. Просто язык не поворачивается называть её таким весьма распространённым ругательным словом, обозначающим женскую особь у собак.
Дайте хоть душу отвести!
У «Ставропольского репортёра» была возможность понаблюдать за Шаней, что называется, в деле.
Коммуникабельность Шани просто потрясает: мы с ней сразу сошлись накоротке: добрейшей души псина… Оттого, видимо, и тянутся к ней дети. Хотя не сразу, но исключительно все!
– Она первая моего сына расцеловала, облобызала то есть! – поделилась своим впечатлением от занятий с ласковой собачкой мама 8-летнего Ярослава Лазарева, – хотя сыночек хотел её сам поцеловать.
И действительно, посмотрите (на фото), как Ярик просто умиротворённо полулежит рядом с Шаней! Настоящий «релакс», и только! А эффект? Просто потрясающий! Собака и помощник, и друг, и товарищ, и брат…А что вы хотите: она ж понимает человеческую речь!
– Мы после этих занятий даже собаку дома завели, настолько помогла Шаня моему сыночку. Хотя наш чау-чау Фёдор ей даже в подмётки не годится: обогнала «дворянка» породу… Мой сынок от ласковой Шани просто тает, – продолжает мама Ярослава. – Вы не поверите, но раньше он голову не держал, не сидел, а теперь, сами видите…
– А моя Танечка сначала боялась Шаню, – рассказала «Ставропольскому репортёру» Валентина, мать 8-летней девочки, – а потом немножко пообвыкла и теперь улыбается вовсю, научилась ползать, заговорила…
– Ну что, спрячем мячик от Шани, или поиграем в футбол? – спрашивает она у дочери.
И на лице девочки появляется улыбка. Ребёнок пытается ударить плохо повинующейся ножкой по мячу. Получается…
В перерывах между занятиями в кабинет заглянул водитель Центра: душу отвести и пообщаться с «пёсом».
– Ну что, будем целоваться, или как? – предложил Николай Зайцев «девушке», которая вопросительно оглянулась на хозяйку, как бы испрашивая разрешение на «телячьи нежности».
– Да ладно, не дрейфь! – успокоил он засмущавшуюся Шаню, – дай лапу!
На том и порешили.
Так, слушать сюда
– Она меня слушается! – воскликнул, захлёбываясь от восторга, очередной маленький пациент, 4-летний Даниил Демура, показывая на Шаню.
«Ставропольский репортёр» стал свидетелем поистине незабываемого зрелища, продолжавшегося несколько минут кряду:
– Голос! – давал команду Даня, пёс гавкал, ребёнок – вздрагивал, но уже через мгновение приходил в себя, и опять восторженно давал команду…
И то, что собака повиновалась ему, приводило мальчика в неописуемый восторг. Невзирая на то, что Даня вздрагивал после неожиданно резкого и довольно звонкого для такой маленькой комнатки лая. Ничего! Главное, что собака слушает его команду…
– Знаете, от трёхнедельного курса лечения в Центре пользы больше, чем за всю жизнь с лекарствами, – считают многие родители, с которыми нам удалось пообщаться.
– Где мы только ни лечились, – вздыхает мать Даниила: и в Ростовской области, и на Украине в клинике Козявкина (4-я в мире клиника по лечению ДЦП). Столько денег там оставили: 120 тысяч рублей… Пока случайно не узнали о нашем ставропольском Центре, где лечат совершенно бесплатно. Да за три недели лечения здесь мы получили гораздо больше, чем за всю жизнь с лекарствами!.. Хочу поблагодарить администрацию этого учреждения за их профессиональное отношение к делу, за их внимательность и участие. Таких терпеливых и заинтересованных сотрудников ещё надо поискать!
– Удивляюсь, что родители больных детишек ограничиваются лишь только массажем и ЛФК! Здесь, в Центре, столько интересного и полезного! – не нарадуется мама Даниила. – Мой сын, к примеру, просто обожает собак и с удовольствием ходит на занятия.
Когда «Ставропольский репортёр» уходил, Шаня уже гоняла мяч в вестибюле с детьми сотрудников.
Елена ДЁМИНА, фото автора

Комментарии ()