еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Боритесь и побеждайте (№ 51 (107) от 27 декабря 2011 г.)

Незадолго до Нового года в жизни Василия Чиркова произошло событие, которого он ждал почти четыре года.
Чтобы читатель, что называется, кожей прочувствовал «аромат» ситуации, процитирую пару абзацев из казённого документа.
«Сообщаю Вам о том, что 16.12.2011 г. мной вынесено постановление о прекращении в отношении Вас уголовного преследования по уголовному делу № 99503 по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в Ваших действиях составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285.1, ч. 1 ст. 285.1 УК РФ.
Разъясняю, что за Вами признано в соответствии со ст. 134 УПК РФ право на реабилитацию....
Следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления П.Н. Кошкидько».
Вот так. Человека четыре года ни за что мурыжило родное государство, и в итоге: звиняй, дядько, ошибочка вышла…
Будем надеяться, на этом дело не закончится, и в своё время будет воздано по заслугам каждому, кто приложил руку к появлению гнусного обвинения. Но сейчас не об этом хочется сказать.
Приятно писать эти строки, потому что в силу журналистской профессии я оказался причастен к, наверное, самому нелёгкому периоду в жизни Василия Александровича, когда он боролся за свои нарушенные права.
… В начале августа прошлого года мне позвонил давний товарищ и попросил вмешаться в судьбу человека, против которого безосновательно возбуждено уголовное дело. Дело инициировано по распоряжению губернатора Гаевского. На прокуратуру и следователей давят. Все понимают, что дело липовое, но ничего поделать не могут, шьют белыми нитками. Вот-вот обвинительное заключение отправится в суд, который тоже получит нужную установку. Ситуация почти безнадёжная. Нельзя ли об этой истории написать в газете, вдруг как-то подействует?
Написать статью не проблема. Но сначала надо вчитаться в материалы, понять, кто и в чём виноват, а потом уже решать: браться за перо или нет.
Три дня я штудировал восемь томов уголовного дела. Переворошил гору финансовых документов, переговорил с десятком специалистов в финансовом праве, с юристами. Открывшаяся картина превзошла худшие ожидания: «дело» оказалось туфтой, от начала и до конца высосанной из пальца.
В чём обвинялся Чирков? Вот как об этом сказано в статье, которая появилась после изучения материалов уголовного дела.
«Весной 2005-го года был подписан Государственный контракт на строительство КПМ (контрольного пункта милиции) на участке дороги Элиста-Арзгир-Будённовск-Кисловодск и проведён конкурс на размещение подряда на строительные работы. Ответственным за реализацию проекта было назначено управление дорожного хозяйства краевого министерства промышленности транспорта и связи. Курировал проект заместитель председателя краевого правительства Геннадий Клюшников.
К середине 2007-го года были освоены двадцать миллионов рублей – половина намеченного. В приграничной степи появилось прочное здание поста ГАИ. Однако в конце того же года все работы были срочно остановлены, финансирование прекращено, а сам проект похерен. Бывший начальник управления дорожного хозяйства края Василий Чирков объявлен преступником, и последние полгода он живёт под подпиской о невыезде и ждёт суда по обвинению в нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупных размерах».
Чиркова обвинили не в том, что он чего-то там украл, – он ни копейки не присвоил, а в том, что он ...построил КПМ!
Статья «Почему взрывают Ставропольский край?», где на глазах у читателей последовательно один за другим были опровергнуты все выдвигавшиеся следователем Кошкидько обвинения, была опубликована в «Ставропольском репортёре» за день до рассмотрения дела в Октябрьском суде. Рассматривавшая его председатель районного суда Н.И. Просвирина вернула обвинительное заключение в прокуратуру как сырое и недоказательное, и потребовала привести его в соответствие с процессуальными нормами. По-хорошему, нужно было в тот же день дело закрыть и извиниться перед Чирковым за два с половиной года трепания нервов.
Но мы-то помним, что дело заказное. Чирков – бывший министр дорожного хозяйства в команде бывшего губернатора Черногорова. Пришедший в 2008 году Валерий Гаевский избавился от команды своего предшественника, а одного решил показательно – в рамках «борьбы с коррупцией» – наказать. Чтобы враги боялись.
И правоохранители засуетились.
Помнится, осведомлённый коллега посоветовал: «Не лезь ты в это дело. Наверху всё решено, Чиркова всё равно посадят. Зачем тебе наживать неприятности?» Я удивился: «Причём здесь «наверху решили?» Мало ли чего решил губернатор Гаевский! Ведь обвинение липовое».
Дальше началась игра в пинг-понг, где вместо теннисного шарика – судьба «подвешенного» в неопределённом положении человека. Прокуратура возвращала дело следователям «на доработку». Следователи выдерживали его в сейфе положенный срок, потом переписывали несколько строчек и снова везли в прокуратуру на утверждение. Те возвращали назад. Им спешить некуда. Так можно издеваться над человеком целую вечность.
Чирков всё это время находился под подпиской о невыезде. Он не мог нигде устроиться на работу, потому что над ним зависала уголовная статья. Понимая бесперспективность судебного рассмотрения нарытых ими «материалов», следователи, прикидываясь простаками, подбивали Чиркова написать ходатайство с просьбой прекратить уголовное преследование из-за... истечения срока давности. Это называется – своими руками надеть себе петлю на шею.
Свой след на тернистой тропинке к справедливости оставила и редакция «Ставропольского репортёра». В Генеральную прокуратуру и в Следственный комитет была отправлена газетная публикация с язвительной припиской: «Просим оценить профессиональный уровень ваших ставропольских кадров!». Не один десяток обращений в различные инстанции послал Василий Александрович и помогавшие ему юристы.
И профессиональному безумию ставропольских следователей пришёл конец. История бывшего министра легла на стол Генерального прокурора Юрия Чайки. Высочайшая резолюция гласила: немедленно прекратить произвол! После окрика из столицы следователь Кошкидько, скрипя зубами, сочинил документ, с которого начинается эта статья.
От души порадовавшись за Василия Александровича Чиркова, задаю себе вопрос: а сколько без вины виноватых людей преследуют неутомимые следаки по Ставрополью? Сколько судеб переломано подобными «заказухами», в то время как реальные преступники и расхитители сотен миллионов рублей разгуливают на свободе?
Василий КРАСУЛЯ

Комментарии ()