еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

«Поиграли в атеизм, хватит… Будущее за высокой религиозностью» (№ 50 (106) от 20 декабря 2011 г.)

Такими словами закончил пресс-конференцию епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Встречу с журналистами он посвятил итогам уходящего года и планам на будущее.
За девять месяцев нахождения в чине архиерея Ставропольской и Невинномысской епархии Владыке Кириллу удалось сделать немало. «За этот срок я стал полноправным гражданином Ставропольского края», – с удовольствием подчеркнул епископ. «Слава богу, что не пришлось многого менять, а это говорит о том, что епархия жила вполне достойно, трудилась, развивалась. Но всё-таки некоторые поправки мною были внесены».
По прибытии на Ставрополье владыка Кирилл начал деятельность с внутренней реформы епархиального управления. Были созданы отделы, комитеты и другие структуры епархии, которые взяли на себя организацию миссионерской, паломнической, социальной, образовательной деятельности, помощи в работе с верующими. Есть отделы по работе с военнослужащими, казачеством и другие. Новые подразделения скопированы с синодальной структуры в РПЦ. «И что самое главное, – подчеркнул Владыка, – мы смогли выстроить работу так, что начальники отделов и комитетов могут регулярно встречаться с руководителями благочиний. Они обсуждают то, что уже было сделано, и намечают планы на новый период времени».
Безусловно, одним из главных результатов деятельности Кирилла на ставропольской земле стал план проекта активизации церковной жизни в восточных районах Ставрополья на 2012-2015 год. Проект направлен на улучшение духовной, социальной и экономической жизни указанных районов с целью остановить отток русскоязычного населения. Его епископ Ставропольский и Невинномысский недавно представил полномочному представителю Президенту России в СКФО Александру Хлопонину. Во встрече также приняли участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима и епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
Владыка Кирилл особо отметил, что предлагаемая программа даст новые рабочие места коренному населению. «Об этом мало кто говорит, когда начинают бросать камушки в огород Церкви. Вы посмотрите. У нас только в епархиальном управлении и Андреевском соборе работают сотни человек. У нас сегодня двести зарегистрированных приходов. По одному священнику на приход – это уже двести рабочих мест. У них есть певчие, уборщицы, сторожа... Если двести умножить хотя бы на три – это уже шестьсот человек. Всего в епархии работают несколько тысяч человек, которые сейчас бы стояли на бирже труда».
В программе заложено строительство новых храмов на востоке края. Их нужно двадцать четыре. В программе отдельным пунктом стоит создание фермерских приходских хозяйств, которые дадут дополнительные рабочие места. Планируются и православные духовные центры и центры реабилитации наркозависимых.
«Я давно начал прорабатывать ещё одну важную часть программы – переселение на восток края казаков из бывших среднеазиатских республик СССР. В частности, из Киригизии, – сообщил журналистам епископ. – Ко мне приезжал оттуда атаман. Есть заявка на переезд ста двенадцати казачьих семей. А это 470 человек. Каждая семья расписана, состав, профессия, род занятий. Земли у нас на востоке хватает. Но нужно федеральное участие. Это очень большие средства. А край не имеет права получать средства по федеральной программе переселения. Деньги предназначены северокавказским республикам. Нужно и нашему Ставрополью войти в эту программу».
К числу знаменательных событий владыка Кирилл отнёс и малое освящение Казанского кафедрального собора, воссоздание которого завершается. Именно в этом соборе более ста тысяч православных со всего Северного Кавказа в течение суток смогли приложиться к поясу Пресвятой Богоматери.
Коснувшись проблем духовной семинарии, владыка Кирилл отметил, что для учащихся уже оснащён современный компьютерный класс. Сама семинария, как богословское учреждение, переживает период реформы образования из одноступенчатой в многоступенчатую. Здесь будут выпускать и своих бакалавров, и своих магистров.
Владыка Кирилл рассказал ещё об одном выдающемся достижении: в Ставропольской духовной семинарии открылись бесплатные курсы по изучению русского языка и русской культуры для приезжающих в Ставропольский край мигрантов из соседних республик и стран СНГ. Курсы организованы в рамках Соглашения о взаимодействии Ставропольской и Невинномысской епархии и УФМС России по Ставропольскому краю.
Занятия будут проходить дважды в неделю. В первом потоке будут обучаться более 60 человек. Разработаны две программы: для тех, кто совсем не знает русский язык, и для тех, кто уже знаком с основами языка и русской культуры. В ближайшее время планируется открытие курсов и в других городах края – Георгиевске и Зеленокумске.
В заключении владыка Кирилл поблагодарил журналистов за сотрудничество и поздравил с наступающими Рождеством Господним и Новым годом.
Кирилл СОЧИЛОВ

Комментарии ()