еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Кролик, прощай… Ура – дракону! (№ 50 (106) от 20 декабря 2011 г.)

Не знаю, где как, а в Ставрополе Новый год уже, можно сказать, наступил. В минувшую пятницу на главной площади краевого центра официально зажгли ёлку Ставропольского края.
Более двух часов уговаривали её, родимую: зажгись, милая! Хороводы водили, песни плясали… И уговорили-таки! Дед Мороз стукнул разок-другой посохом оземь, и никуда не делась: враз загорелась и расцвела! Пышным светом!
Ничего не скажешь, добрый подарок сделала горожанам мэрия: 16-метровую зелёную красавицу, которую монтировали целых два дня. Дородную такую, статную и весомую: со всеми железками и побрякушками (игрушками то есть) на полтонны потянет. И хоть ёлка на самом деле оказалась не всамделишной, а искусственной, как, впрочем, и вся эта нешуточная вьюга- метель, кружившаяся бумажным снегом из конфетти и серпантина, а Дед Мороз со Снегуркой и игрушками были всё ж- таки самыми что ни на есть настоящими. И ветерок поддувал ещё тот: было жарко…
Основное действо вертелось вокруг импровизированной сцены, откуда участники церемонии пытались препроводить под белы рученьки Белого Кролика: был год, да весь вышел… Но безуспешно: он, этот «ушастик», сам в морковке с «капустой», весь такой из себя смелый – ещё и упирался…
Да что там: прямо-таки пёр на четырёхглавого дракона буром, желая тем не менее милашке- зверюге и окружающим его людям в Новом году много-много «зелени». И всё равно, как бы он ни упирался, Кролику-таки пришлось уйти в отпуск: виват, Дракон!
Тем более что и добродушный «дракончик» был непреклонен и не успокоился, пока наконец не скинул с пьедестала сопротивлявшегося из последних сил «беляка».
А между тем на фоне разборок между «символами» уходящего и грядущего годов на подмостках полным ходом шло широкомасштабное концертное действо. Под аккомпанемент снег-машины, метавшей в искрящуюся темноту весёленький искусственный кипельно-белый бумажный снег. Наряду с залпами конфетти и серпантином…
От динамиков, разносивших окрест новогодние «песни-пляски», закладывало уши. Детвора жадно внимала происходящему, ничуть не сомневаясь: Дед Мороз – настоящий! И обязательно с подарками! А потому каждый и торопился загадать своё самое сокровенное желание.
Народу перед сценой набилось, как сельдей в бочке – не протолкнуться. А так как задним рядкам было не углядеть, что творилось на сцене, «на галёрке» гулял свой отдельный сабантуйчик. Это университетская молодёжь зажигала: СГУ-ушный волонтёрский отряд «Особый взгляд» в клоунских шапках водил хоровод с вашим покорным слугой, горланя частушки и четверостишья «во всю ивановскую», а «аграрники» загадали желание: сдать без хвостов зимнюю сессию, и всё тут!
Все ждали чуда. Пока зажигали ёлку, шестилетняя Диана Ахмедова выпросила у Деда Мороза вазу с живыми цветами, а 7-летний Андрей Гавриленко – радиоуправляемый «УАЗ-Патриот»: а что ещё, велосипед-то в прошлом году ему дедушка Мороз уже придарил…
– Вот увидите, всё сбудется, – восклицала и ахала вокруг в радостном предчувствии малышня.
– Вот если бы ещё и дети в Ставрополе не болели, – совсем уж размечталась одна из родительниц Марианна Дергачёва. Ничего себе желаньице! А вдруг: чего только не бывает в Новый год?
А дитятки время тоже даром не теряли: знай, штурмовали самого большого в крае десятиметрового дракона из Невинномысска. О двух головах: даром что бесплатный! Визг стоял ещё тот! Как, впрочем, и при прощальном салюте, осветившем и раскрасившем тёмное небо над площадью в яркие и фантастические узоры-цвета…
С наступающим Новым годом, дорогие вы наши горожане, ставропольцы, россияне!
Елена ДЁМИНА,
фото Виктора НЕСТЕРЕНКО

Комментарии ()