еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Год будем реветь с "белугой"! (№ 50 (106) от 20 декабря 2011 г.)

Такая вот весёленькая нарисовалась перспектива: мало нам кризисов и собственных проблем!
В парке Победы краевого центра начались гастроли передвижного дельфинария, которые продлятся целый год: первые выступления начались, считай, в этом году, а закончатся уже в следующем, 2012-м.
– Ещё то будет зрелище! – обещает председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, уже успевший в минувшие выходные насладиться этим без преувеличения захватывающим представлением.
И то правда: коль к нам в Ставрополь аж с Соловецких островов, Берингова и Охотского морей пожаловали не какие-то там белые медведи (будто мы их каждый день видим!), а северные белухи и моржи.
Просьба не путать белуху с рыбой белугой, хотя в прошлом веке были в ходу два варианта названия (и написания) этого животного: «белуха» и «белуга», а сегодня последняя в основном относится к рыбе, но и для млекопитающего сойдёт.
И вот эти добродушные зубатые киты, что называется, приплыли, чтобы научить нас, людей, как надо танцевать и рисовать! И преподать настоящий мастер-класс на водном танцполе.
Так что, как ни крути, а «реветь нам белугой» аж до 10 января!
ДЛЯ СПРАВКИ:
За разнообразие издаваемых ими звуков (около 50 звуковых сигналов: свист, визг, щебетание, клёкот, скрежет, пронзительный крик и рёв) американцы прозвали белуху «морской канарейкой», которая уже в русской транскрипции звучит фразеологизмом «реветь белугой». Помимо этого, белухи при общении используют «язык тела» (шлёпки по воде хвостовыми плавниками) и даже мимику. За отсутствие спинного плавника белух прозвали «бескрылыми дельфинами».
И вот эти самые четырёхметровые дельфины весом в тонну порхают над гладью огромного бассейна под шатром, показывая такие акробатические фортели!
Массивные белухи отличаются ловкостью и плавают на спине и даже задом наперёд: со скоростью 3-9 км/ч, а испугавшись, могут «рвануть» аж до 22 км/ч, могут оставаться под водой до 15 минут и весьма приспособлены к виртуозным манёврам на мелководье.
А уж как морские котики в нашем сухопутном крае «зажигают» (чтоб зрители не замерзали), лучше и не говорить! Смотреть надо!
И не только! Потому как во время представления можно и погладить морских артистов, и даже сфотографироваться с ними (по окончании выступлений). Хотя, по правде говоря, белухи могут и сами фотографировать: их используют для подводной видеосъемки и доставки оборудования водолазам…
Так что спешите видеть!
Анастасия ПИТЕРСКАЯ

Комментарии ()