еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Отель для бедных (№ 48 (104) от 6 декабря 2011 г.)

На днях в Ставрополе открыли единственную в регионе социальную гостиницу для инвалидов, пожилых граждан и малообеспеченных семей.
Теперь будет, где переждать лихие дни и жертвам насилия в семье, попавшим в экстремально-опасную жизненную ситуацию. А заодно и психологическую, медицинскую, педагогическую, социальную и юридическую помощь получить. Помогут здесь с трудоустройством и с оформлением направлений в стационарные учреждения соцобслуживания, документов для назначения, перерасчёта и выплаты пенсий, социальных и детских пособий.
Реально приклонить голову можно будет в краевом центре соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, что на улице Пирогова, 34/4.
Но только тем, кому повезёт: бедствующих – море, а гостиничных номеров кот наплакал: три трёхместных и один одноместный! Одно утешает – в комнатах имеется всё необходимое для комфортного проживания: мебель, холодильник, микроволновка, чайник, посуда. Есть и ванная с душем и санузлом. Все помещения соответствуют санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.
Принимают здесь гостей независимо от возраста и социального положения: был бы документ, удостоверяющий личность, да заявление установленной формы. А приезжающим в Ставрополь на консультацию, обследование, лечение и реабилитацию необходима ещё и копия направления в мед- или детское реабилитационное учреждение.
Для ставропольцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проживание в «эконом-классе» будет бесплатным, а для других категорий граждан – чтобы номера не пустовали – по ценам, в разы ниже, чем в гостиницах обычного типа.
В ближайших планах – открытие социальных гостиниц для детей-сирот, не имеющих жилья в Ставрополе, Железноводске и Невинномысске. Тем более что подобные учреждения для различных категорий жителей уже действуют в различных регионах страны. Например, социальная гостиница для детей-сирот в Дагестане.
Елена ДЁМИНА

Комментарии ()