еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Жители Ставрополья могут бесплатно восстановить здоровье после COVID-19

Фото из открытых источников.

По поручению Губернатора Владимира Владимирова в крае ведётся комплексная работа по восстановительному лечению и реабилитации граждан, переболевших коронавирусом.

 

Так, пациентов с серьёзными осложнениями по окончании антиковидной терапии сразу же переводят на долечивание в специализированные отделения районных больниц и краевые клиники. Больные с поражениями органов дыхания, в том числе, находящиеся на гемодиализе, поступают из ковидных госпиталей в Городскую клиническую больницу скорой медпомощи № 4 в Ставрополе. Пациентов с болезнями системы кровообращения долечивают в Ставропольской городской клинической больнице № 3. Если проблемам с сердцем и сосудами сопутствуют дополнительные патологии, пациента переводят в Ставропольскую краевую клиническую больницу.

Реабилитацию и восстановление в условиях круглосуточного стационара можно пройти в Пятигорской городской клинической больнице, Краевом лечебно-реабилитационном центре в Ставрополе, Ставропольском краевом клиническом многопрофильном центре, Будённовском краевом центре специализированных видов медицинской помощи № 1, Невинномысской городской больнице.

 Кроме того, поправить здоровье после COVID-19 можно также в федеральных и частных учреждениях. Это научно-клинические филиалы ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр Минздрава России и ведомственные учреждения Федерального медико-биологического агентства России, в том числе медцентр «Юность» в Ессентуках.  Среди «частников», получивших лицензию краевого минздрава, следует отметить «Ставропольский краевой реабилитационный центр» в Ставрополе, МРЦ «ЮГ» в Пятигорске, «Центр доктора Бубновского на КМВ» в Пятигорске и Ессентуках.

Бесплатно, по полису, опытные специалисты подберут для постковидных больных индивидуальный набор реабилитационных мероприятий, который им показан. К примеру, помимо медикаментозной терапии, в программу оздоровления могут быть включены ДЭНАС-, гала-, иглорефоексо-, физиотерапия, лечебный и перкуссионный массаж, ингаляции, лечебное вытяжение, дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба, грязевые аппликации и другие методы с учётом тяжести состояния больного.

Решение о проведении реабилитации и восстановительного лечения граждан, переболевших коронавирусом, принимает лечащий врач.

Между тем на Ставрополье началась их бесплатная углублённая диспансеризация. Пройти её можно в 45 медицинских учреждениях региона. Приглашения гражданам поступают от страховых компаний.

 

Комментарии ()