еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Зацвели розы из Донбасса

В национальном парке «Кисловодский» впервые распустились розы, привезённые из Донбасса. Руководитель проекта «Берегиня Донбасса» Виктория Григорьева вместе с директором парка Дмитрием Науменко посетили место, радующее горожан и гостей города-курорта.

– Я очень рада, что нам удалось реализовать этот проект и знаменитые донецкие розы зацветут во многих городах России. Стартовав осенью 2016 года в Кисловодске, весной проект продолжился в Ставрополе и Ростове-на-Дону. Осенью мы планируем высадить розы в Москве, затем будут Санкт-Петербург, Казань, Липецк, Нижний Новгород и Екатеринбург. Отмечу, что кисловодчане не задумываясь приняли наше предложение, именно здесь, в Кисловодске, начался этот добрый, красивый проект, – подчеркнула Виктория Григорьева.

– Донецк славится своими розами, и мы с удовольствием поддержали инициативу – в довольно сжатые сроки провели эту акцию. Молодые растения хорошо перезимовали, прижились. Наш научный отдел отслеживает реакцию растений на климатические условия, и мы сегодня рассматриваем возможность приобретения новых интересных сортов для пополнения дендрологической коллекции национального парка, – рассказал Дмитрий Науменко.

Социальный проект, инициированный женщинами Донецка, стал символом благодарности россиянам, протянувшим руку помощи. Кисловодск принял более 400 пострадавших во время активных боевых действий. Людям была оказана помощь в оформлении документов о предоставлении временного убежища, социальная и материальная помощь, организован сбор средств, одежды, продуктов питания.

В марте 2017 года город-курорт посетила официальная делегация из Донецка. В ходе визита было принято решение укреплять сложившиеся дружеские связи, поддерживать добрососедские отношения.

Комментарии ()