еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

За год количество вакансий в Ставропольском крае сократилось на 21%

Ставропольский край, 09 июня 2022 года. Служба исследований hh.ru проанализировала ситуацию с подбором персонала в регионах СКФО и Ставропольском крае.

 

По данным hh.ru, в Северо-Кавказском ФО в мае текущего года было открыто около 9 тысяч вакансий – это на 20% меньше, чем в мае 2021 года, но на 1% больше, чем в апреле 2022 года.

 

Наиболее сильное падение год к году среди регионов СКФО продемонстрировали Кабардино-Балкария (-29% по отношению к маю прошлого года) и Северная Осетия (-25%). Однако, по сравнению с прошлым месяцем (апрелем 2022 года) многие регионы СКФО показывают положительную вакансий. В Ставропольском крае количество вакансий за год сократилось на 21%, за месяц (по отношению к апрелю) – на 2%, до 6 тысяч активных вакансий в мае этого года. 

 

По сравнению с маем 2021 года в Ставропольском крае сильнее всего сократилось количество вакансий в профессиональных сферах «Страхование» (-92%), «Банки, инвестиции, лизинг» (-69%), «. Управление персоналом» (-66%), «Автобизнес» (-65%) и «Консультирование» (-65%). Однако, есть сферы, где спрос на персонал за год вырос. Например, в сфере «Добыча сырья» количество вакансий в мае увеличилось на 179% по отношению к маю прошлого года, в сфере «Строительство, недвижимость» - на 56%, в сфере «Медицины и фармацевтики» - на 21%. Показали рост и такие сферы как «Рабочий персонал» (+7%) и «Высший менеджмент» (+4%).

 

Снижение вакансий в Ставропольском крае на 21% по отношению к маю прошлого года кажется значительным, но важно учитывать ситуацию на рынке труда в прошлом году. Тогда рынок восстанавливался после пандемии и её последствий, компании остро нуждались в сотрудниках и очень активно вели подбор. Вакансий было много, а кандидатов не хватало.

 

 

Комментарии ()