еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Выявлена несанкционированная свалка 40 тысяч кв. м на землях сельхозназначения близ с. Заречного в Кабардино-Балкарской Республике

Фото автора.

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Прохладненском районе близ с. Заречного Кабардино-Балкарской Республики, выявлена несанкционированная свалка.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия установлено нарушение требований земельного законодательства Российской Федерации, выразившееся в захламлении земельного участка сельскохозяйственного назначения отходами производства и потребления на площади свыше 40 тысяч кв. м. Строительные и бытовые отходы различных классов опасности размещены насыпью.

Свалки на землях сельхозназначения негативно воздействуют на почву, причиняя ей вред, и приводят к порче земель, ухудшению их качественного состояния.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, собственники, землепользователи и арендаторы обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту и не допускать загрязнение почвы.

Административная ответственность за размещение свалки на землях сельхозназначения предусмотрена ч.2 ст.8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель), в случае выявления порчи земель от загрязнения отходами может быть применена ещё и ч.2 ст.8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы).

 

Комментарии ()