еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром здравоохранения региона

Первой темой обсуждения стала ситуация с коронавирусом в регионе. Как отметил министр, сегодня можно говорить о стабилизации в крае процессов распространения инфекции.

- Регион приближается к выходу на плато по заболеваемости COVID-19. За последний месяц в 4 раза снизилось число заболевших с тяжелыми поражениями легких. В то же время, говорить о скором завершении эпидемии еще рано, - подчеркнул Владимир Колесников.

Для безопасности прохождения периода пандемии и предотвращения «роста» новых «волн» распространения инфекции ключевую роль играет начавшаяся в этом месяце массовая вакцинация против COVID-19. Она проводится с использованием двух препаратов - «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона». За прошедшие 9 дней на Ставрополье сделали прививку 10 664 человека.

На сегодня запас вакцин в крае составляет 26 664 дозы первого компонента и 33 тысячи доз – второго. До конца текущей недели ожидается поступление в край еще 34 тысяч доз.

Для организации прививочной кампании развернуто 50 прививочных пунктов, они расположены в 41 медицинской организации края. Созданы также три мобильные бригады для проведения прививок, с соблюдением всех необходимых требований, в выездном формате.

- Главное при организации прививочной кампании - удобство людей. Необходимо исходить из интересов тех, кто хочет записаться на прививку и обеспечить комфортный для ставропольцев режим работы очереди, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Для записи на вакцинацию в крае используются портал Госуслуг, региональный портал здравоохранения www.zdrav26.ru, можно записаться по телефонному номеру «122» или через регистратуру медучреждения. С помощью Интернет-порталов на прививку записались около 2,2 тысячи человек. Еще 1,9 тысячи жителей края – обратились с этой целью в поликлиники и больницы по месту жительства.

Обсуждены также вопросы, связанные с дальнейшим развитием отрасли здравоохранения на Ставрополье. Губернатор обозначил как одну из важнейших задачу обеспечения кадрами. Для ее решения необходимо и далее развивать систему целевого набора в медвузы, - акцентировал глава края.

- Целевой набор помогает не просто подготовить специалиста, но и дать ему гарантированное рабочее место. Рассчитываю, что в ближайшие пять лет с помощью этого подхода мы сможем снять остроту кадровой проблемы в отрасли, в первую очередь – на селе, - сказал Владимир Владимиров.

Как прозвучало, сегодня на условиях целевого приема в учебных заведениях медицинского профиля в крае обучаются 460 человек – в будущем они придут работать в учреждения здравоохранения в городах и районах Ставрополья.

Напомним, 2021 год по инициативе Губернатора объявлен на Ставрополье Годом здравоохранения.

 

Комментарии ()