еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ветерана ВОВ поздравили с Днём рождения

Фронтовика, отдавшего около 15 лет службе в исправительной колонии № 5 Ставрополя, пришли поздравить сотрудники учреждения. Георгий Иванович сражался с немецкими захватчиками на Украинском и Белорусском фронтах, дважды был ранен.

 

Свой боевой путь в рядах Красной Армии Георгий Иванович начал в мае 1942 года, добровольцем попав на фронт. Уже в конце 1942 года после окончания курсов младших командиров был направлен на IV Украинский фронт, где сражался с врагом под рекой «Змей Ус», в ходе сражения с 4 линией немецкой обороны получил ранение и был направлен в госпиталь. После госпиталя вернулся в строй и попал на III Украинский фронт, где воевал до конца 1943 года. В январе 1944 года был направлен на I Белорусский фронт, где в марте года был серьезно ранен и направлен в госпиталь. После второго ранения был демобилизован, закончив службу в звании старшего сержанта.

 

После демобилизации Георгий Иванович отучился на учителя начальных классов, закончив Сталинградский педагогических институт, работал учителем начальных классов. В 1980 году переехал на постоянное место жительства в г. Ставрополь. В этом же году начал  работу в исправительной колоний № 5 в должности мастера цеха, с которой в 1992 году и вышел на заслуженный отдых. Георгий Иванович всегда активно принимал участие в общественной жизни ИК-5 и после выхода на пенсию, регулярно проводил беседы с молодыми сотрудниками учреждения. 

 

Ветерана пришли поздравить сотрудники ИК-5 во главе с заместителем начальника колонии майором внутренней службы Алием Тоторкуловым. Они поблагодарили именинника за проявленные отвагу и мужество в годы войны, пожелали долгих лет жизни, здоровья и добра.

Комментарии ()