еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Ставрополе ведётся замена участка коллектора в Ташлянском урочище

Коллектор, проходящий по территории Ташлянского урочища, собирает стоки с территории Северо-Западного района города, Ташлы, Чапаевки. Сеть обслуживает более 60 тысяч населения. Последний раз её капитальный ремонт проводили десять лет назад.

 

В течение последнего времени на коллекторе произошло несколько утечек. Их устранение было осложнено густой растительностью, которая затрудняла доступ к коммуникациям. Доставлять материалы и оборудование к месту порывов на расстояние нескольких сот метров специалистам МУП «Водоканал» приходилось вручную. При этом утечки устранялись оперативно, абоненты не ощутили никаких сбоев и нарушений в функционировании сетей.

 

Однако данные сети в силу длительного срока эксплуатации и технического состояния нуждались в капитальном ремонте, для проведения которого к ним был проложен технологический проезд. Проект прошёл государственную экспертизу. В настоящее время МУП «ВОДОКАНАЛ» приступил к работам по замене труб. На сегодняшний день уже уложено 396 метров трубы, залито 62 опоры. Срок эксплуатации новых сетей – 25 – 30 лет.

 

При благоприятных погодных условиях работы по замене участка коллектора займут не менее полугода, так как их объём существенный: две нитки общей протяжённостью 1 280 метров, большое количество железобетонных опор разного объёма. Но на жизни горожан этот процесс никак не отразится, жители Ставрополя никаких неудобств, связанных с проведением работ на коллекторе, не почувствуют. Завершить работы планируется весной 2023 года.

Комментарии ()