еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Ставрополе планируют отреставрировать старейший архитектурный ансамбль на проспекте Карла Маркса

В рамках всероссийского фестиваля «Том Сойер фест», который проходит в краевой столице уже не первый год, отреставрируют три здания с историей. Основной задачей организаторы считают привлечение внимания к ценности исторической застройки. Фестиваль объединяет городских активистов в деятельное сообщество, помогает перейти от слов к делу. Важно, что все работы проводят на добровольной основе силами волонтёров, краевых и городских властей, неравнодушных жителей, а также за счёт спонсорской и партнёрской помощи.

 

В этом году в планах реставрация трёх зданий архитектурного ансамбля, расположенного в самом центре краевой столицы – на проспекте Карла Маркса 39, 41. Сейчас проект проходит стадию согласования. Организаторы не только утверждают документацию с муниципалитетом, но и находят договорённость с жильцами.

 

Помимо этого, активисты откликнулись на предложение городских властей провести исторический субботник. Администрация Ставрополя, участники фестиваля и активные горожане привели в порядок территорию объекта культурного наследия по проспекту Карла Маркса, 45.

 

- Совместно с организаторами «Том Сойер фест» готовим новый проект – антиграффити рейд. Сейчас составляется карта объектов, которые необходимо очистить от портящих исторические фасады рисунков и объявлений. Эта идея принадлежит активистам, и мы её поддержали, - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

 

Отметим, фестиваль проходит в 75 городах и сёлах России. Впервые в нашем регионе он появился в 2019 году. По инициативе студенческого актива в Ставрополе по фотографиям и архивным записям восстановили исторический облик фасада и кованый козырёк дома по ул. Ленина, 165. Сейчас на завершающей стадии работы по ул. Лермонтова, 191.

 

Комментарии ()