еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Ставрополе открылась обновлённая Стена Памяти

Фото автора.

Более двухсот баннеров, на которых размещены свыше 11 тысяч фотографий участников Великой Отечественной войны, вновь появилась на пешеходной части проспекта Октябрьской революции. В этом году памятная экспозиция «Народная Победа» пополнилась двумя новыми баннерами с сотней новых фотографий. Все портреты взяты из семейных архивов жителей Ставрополя.

 

На тожественном мероприятии присутствовал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Ставрополя Иван Ульянченко. Вместе с коллегами, общественниками и жителями краевого центра они зажгли свечи и возложили цветы к изображениям героев. Память павших почтили минутой молчания. А церковный хор исполнил отрывок из православного богослужения по погибшим и усопшим участникам Великой Отечественной войны.

 

На церемонии открытия Стены Памяти дикторы зачитали настоящие письма с фронта. А каждый желающий имел возможность написать послание со словами поддержки тем, кто сейчас борется с неонацизмом на Украине. Долгожданные письма попадут к российским защитникам к празднику Победы.

 

Впервые патриотическая акция Стена памяти «Народная Победа» стартовала в 2015 году к 70-летию Великой Победы. Тогда в ней приняли участие десятки тысяч человек, каждый из которых нашёл в домашнем альбоме портрет своего деда или прадеда. Однако точку в этой истории невозможно поставить, пока есть желающие увидеть на Стене Памяти фотографии своего победителя. В прошлом году в памятную экспозицию добавили 30 новых фотографий.

 

Акция сразу завоевала сердца горожан. Ведь это возможность сказать «Спасибо» нашим отцам, дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и в тылу.

 

Во время открытия в месте проведения волонтёры раздавали участникам мероприятия георгиевские ленточки, а также средства индивидуальной защиты, обрабатывали руки санитайзерами.

 

 

Увидеть лица героев на Стене Памяти можно до 11 мая. 

Комментарии ()