еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В станице Лысогорской прошла казарла

Фото автора.

 

В пятый раз фестиваль «Георгиевская казарла» собрал гостей на поляне у восточного склона горы Лысая в станице Лысогорской Георгиевского округа Ставрополья и был посвящён 77-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

С приветственным словом открыли фестиваль глава Георгиевского городского округа Андрей Зайцев, атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков и атаман Георгиевского районного казачьего общества Андрей Калиткин. Они пожелали участникам удачи и высказали надежду, что Казарла и в будущие годы будет сближать казаков из разных регионов, способствовать сохранению и развитию казачьих традиций, радовать гостей зрелищными выступлениями.

 

В рамках фестиваля был проведён открытый чемпионат Ставропольского края по рубке шашкой, традиционные казачьи скачки на приз атамана Георгиевского районного казачьего общества, соревнования по рубке шашкой с коня. Кроме того проводились соревнования по традиционной стрельбе из лука, стрельбе из пневматического оружия, показательные выступления с фланкировкой

 

Участие в Чемпионате по рубке шашкой приняли спортсмены из Смоленской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского края. В пешей рубке поучаствовали 43 спортсмена, в скачках 21, в конной рубке 4.

 

Соревнования по пешей рубке проводились в различных категориях сложности и возрастных группах. В этих группах первые места заняли: Роман Манаков и Андрей Федоров из Ростовская области, Александр Скворцов Михайлович и  Антон Ляпунов из Ставропольского края.

 

В Валовом турнире, включавшем в себя двуручную дорожку и «Кавказский круг Казарлы» первое место завоевал Александр Скворцов из Ставропольского края. 

 

В соревнованиях по конной рубке победил Сергей Тимошенко из Краснодарского края. В командной рубке места распределились следующим образом: 1 место взяла команда «Феникс» из Смоленской области, а 2 и 3 соответственно команды «Терек 1» и «Терек 2» со Ставрополья.

 

Несмотря на то, что казарла — это соревнования, главная цель мероприятия не поиск победителя. Это большое событие призвано объединять и сплачивать, культивировать воинскую культуру казаков и прививать молодёжи любовь к здоровому и активному образу жизни, — рассказал атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков.

Комментарии ()