еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В России предложили увеличить размер маткапитала

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» предложили с 1 января 2023 года увеличить размер материнского капитала на второго ребёнка с 693 до 933 тысяч рублей, а саму программу сделать бессрочной (сейчас она действует до конца 2026 года). Об этом сообщают «Известия».

 

Документ будет внесён в Госдуму во вторник, 30 августа. Также депутаты хотят установить размер выплат за третьего ребёнка в сумме 1,399 миллиона рублей.

 

Один из авторов инициативы, глава фракции Сергей Миронов, ссылаясь на статистику, пояснил, что России нужно срочно решать демографическую проблему. Он привёл прогноз Росстата, согласно которому, рождаемость в стране будет падать, темпы роста ожидаемой продолжительности жизни замедлятся, а миграционный приток будет уменьшаться. Миронов считает, что предлагаемые законопроектом меры способны улучшить демографическую ситуацию, а также повысить уровень рождаемости.

 

В пояснительной записке к документу отмечается, что начатая в 2007 году программа маткапитала существенно повысила уровень рождаемости, однако, как считают авторы инициативы, действующие показатели выплат себя исчерпали и перестали мотивировать граждан. Поэтому депутаты считают необходимым их пересмотреть.

 

Комментарии ()