еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Кочубеевском округе бывшие сотрудники исправительной колонии обвиняются в коррупции и должностных преступлениях

Кочубеевский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении трёх бывших сотрудников ФКУ «Исправительная колония № 2» УФСИН России по Ставропольскому краю. В зависимости от степени и роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 293 (халатность), ч. 3 ст. 290 (получение взятки), а также четырёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

 

Следствием установлено, что с сентября 2020 года по май 2021 года бывший инспектор группы надзора исправительного учреждения за взятки в сумме от 4 до 10 тысяч рублей пронёс на территорию исправительной колонии и передал двум осуждённым наушники и четыре мобильных телефона. За свои действия обвиняемый в общей сумме получил 28 тысяч рублей.

 

Также в мае 2021 года бывший инспектор группы надзора получил от знакомого одного из осуждённых взятку в размере 70 тысяч рублей за пронос на территорию исправительного учреждения семи мобильных телефонов и двух пар наушников. Для реализации задуманного, обвиняемый вступил в преступный сговор с инструктором-кинологом исправительной колонии, который спрятал в своём форменном обмундировании и пронёс через контрольно-пропускной пункт запрещённые предметы. При этом его коллега – другой бывший инструктор-кинолог, проявил халатность и некачественно досмотрел обвиняемого, не обнаружив в его куртке телефоны и наушники.

 

При попытке пронести на территорию исправительной колонии запрещённые предметы инструктор-кинолог был задержан сотрудниками ОСБ УФСИН России по Ставропольскому краю и УФСБ России по Ставропольскому краю.

 

Следователь СКР собрал достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Комментарии ()