еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Ингушетии предотвращают беспорядки

В МВД Ингушетии проводится проверка по факту призывов жителей к массовым беспорядкам в столице республики Магасе.

«В ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками полиции выявлены и зарегистрированы факты призывов к массовым беспорядкам и противоправным действиям. В настоящее время правоохранителями проводится доследственная проверка, по результатам которой материалы будут направлены в следственные органы», – говорится в сообщении пресс-службы республиканского МВД. Уточняется, что призывы касались митинга, проведение которого запланировано в Магасе 26 марта.

Как сообщает ТАСС, власти Ингушетии согласовали 26 марта проведение в Назрани митинга противников законопроекта о проведении референдума по вопросам статуса республики, её разделения или объединения с другими субъектами РФ, а также об изменении границ. Позже глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал граждан не нарушать закон призывами участвовать в несогласованной акции в Магасе.

Ранее в парламент Ингушетии был внесён законопроект о референдуме, в том числе предусматривающий обязательное вынесение на обсуждение вопросов, касающихся изменения статуса и наименования республики, её разделения или объединения с другими субъектами РФ, изменения её территории или границ в соответствии с действующим законодательством. Евкуров отозвал законопроект после обращений общественных организаций региона и депутатов для его более внимательного рассмотрения и широкого обсуждения с общественностью и всеми заинтересованными сторонами.

По его словам, законопроект вызвал неоднозначную реакцию из-за недостаточной разъяснительной работы.

Комментарии ()