еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В День освобождения Ставрополя от фашистов в музее «Память» открылась уникальная экспозиция

Фото автора.

В ставропольском музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Память» открылась общегородская народная патриотическая экспозиция «Чтобы помнили». Она посвящена Ставрополю в довоенные годы, период оккупации и после освобождения от фашистских захватчиков. Здесь представлены подлинные предметы, копии исторических документов и фотографий из фондов вузов и школ, государственного краевого архива, краеведческого музея и музея «Память».

 

Также посетители смогут впервые увидеть уникальные экспонаты, которые предоставили сами горожане. Напомним, возврат и сохранность предметов по окончании выставки музей гарантирует!

 

Среди ценных предметов также медицинские инструменты военных лет, рапорты, телеграммы Наркомминвооружения, акты и подшивки газет 1941-1945 годов, научные работы послевоенного периода, зачётки студентов. Будут представлены и личные вещи участников войны: сумка-планшет, печатная машинка, учебный арифмометр, чернильница и сумка-перо, советский шлем.  Отдельный стенд на выставке предназначен для экспонатов завода «Красный металлист», который в военные годы выпускал снаряды и вооружение для фронта. 

 

 

Комментарии ()