еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости

Кадастровая стоимость объекта устанавливается государством. Она определяется по ряду объективных характеристик: месторасположение недвижимого имущества и его качественные показатели (жилое или нежилое, этаж и количество этажей в здании, срок эксплуатации, материал стен, площадь недвижимости или земельного участка).

 

Информация о кадастровой стоимости объекта может быть получена посредством сайта Росреестра по его адресу или идентификационному номеру. Так, номер можно посмотреть в свидетельстве о государственной регистрации права собственности или в выписке из ЕГРН. Следует понимать, что сведения о кадастровой стоимости выдаются на текущую дату, то есть на дату запроса. Кроме того, любое отделение МФЦ может оказать содействие в оформлении и направлении запроса о кадастровой стоимости объекта.

 

В случае, если владелец считает, что кадастровая стоимость завышена - он может её оспорить. Сделать это может любой гражданин, чьи права и обязанности затрагивают результаты такой оценки. Чтобы определить наличие или отсутствие оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта, можно запросить сведения об объекте недвижимости, использованные при определении кадастровой стоимости у заказчика проведения кадастровой оценки, сведения о котором можно узнать в территориальных подразделениях Росреестра.

 

- Управление Росреестра по Ставропольскому краю рекомендует собственникам осуществить проверку актуальности сведений, внесённых в ЕГРН. Сюда входит как вид разрешённого использования земельного участка, так и наличие информации о годе постройки, материале наружных стен здания, - уточнил Михаил Колесников, руководитель ставропольского Управления Росреестра.

 

Уже с 1 января 2020 года в отношении результатов государственной кадастровой оценки, проведённой в крае в 2019 году порядок и основания будут иными. Так, бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, рассматривая обращения обеспечивают исправление ошибок, при этом допускается изменение кадастровой стоимости, определённой после исправления таких ошибок, только в сторону понижения.

 

Рассмотрение вопроса об установлении кадастровой стоимости в размере его рыночной стоимости будет осуществляться в комиссии при уполномоченном органе субъекта Российской Федерации, в случае её создания, или в суде.

 

Комментарии ()