еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

У ставропольских компаний выросла потребность в новых сотрудниках

Ставропольский край, 11 июля 2022 года. Служба исследований hh.ru проанализировала ситуацию со спросом на персонал в Ставропольском крае и выяснила, что за последний месяц потребность в новых сотрудниках у компаний выросла.

 

За месяц у ставропольских компаний выросла потребность в новых сотрудниках - в июне в Ставропольском крае было открыто около 7 тысяч вакансий, что на 14,7% превышает показатели мая.

 

Сильнее всего выросла потребность работодателей в специалистах из сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа» – в июне в Ставропольском крае было открыто сразу на 43% больше таких вакансий, чем в мае. На втором месте сфера «Добыча сырья» - здесь количество вакансий увеличилось на треть (+30%), на третьем – «Управление персоналом, тренинги» (+27%). Также в топ-10 профессиональных сфер по динамике спроса на персонал вошли «Маркетинг, реклама, PR» (+25%), «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+24%), «Инсталляция и сервис» (+24%), «Транспорт, логистика» (+22%), «Закупки» (+22%), «Продажи» (+21%) и «Административный персонал» (+21%).

 

Снизилась потребность в персонале в семи сферах: «Страхование» и «Домашний персонал» (по -1%), «Автомобильный бизнес» и «Наука, образование» (по -10%), «Безопасность» (-18%), «Консультирование» (-16%), «Государственная служба» (-71%).

 

«Интересно, что самую яркую динамику по росту числа предложений о работе в июне показатели те сферы, в которых последние пару месяцев мы фиксировали снижение числа вакансий. Например, за месяц потребность в специалистах из сферы искусства, развлечений и масс-медиа увеличилась на 43%, управления персоналом – почти на треть (+27%), административных сотрудниках – на 21%. Существенный рост показатели и те сферы, где всегда высокая потребность в кадрах – это сфера продаж, а также транспорта и логистики, - комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

 

При этом самыми востребованными в Ставропольском крае остаются специалисты сферы продаж – на них приходится 46% всех вакансий июня. Востребованы как продавцы и кассиры, так и менеджеры по продажам и торговые представители. Второе место делят сферы «Рабочий персонал» и «Строительство, недвижимость» (по 12% от всех открытых в июне вакансий), на третьем – «Транспорт, логистика» (11%), на четвёртом – «Производство и сельское хозяйство» (10%), на пятом – «Медицина, фармацевтика» (8% всех вакансий).

 

Реже всего в июне ставропольские работодатели интересовались специалистами из сфер страхования и госслужбы (менее 1% от общего числа вакансий).

Комментарии ()