еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Суд встал на сторону общественников в споре с властями Ставрополья за отмену Территориальной схемы обращения с отходами

Фото: pexels.com

Как сообщает telegram канал Newstracker Общественная организация «Комитет экологического контроля Ставропольского края» весной подала в суд на правительство края с требованием отменить ряд положений Территориальной схемы по обращению с отходами. Тогда Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении требований комитета, поскольку признал его неправомочным представлять интересы «неопределенного круга лиц». 

Это решение общественники обжаловали в вышестоящем суде. Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил решение краевого суда, установив, что «Комитет экологического контроля Ставропольского края» имеет право представлять интересы жителей края в споре с властями.  Теперь общественники надеются приступить к спору по существу.

Истцы хотят отменить основополагающий документ об обращении с отходами в Ставропольском крае, поскольку считают, что в нем нет достаточной информации для формирования адекватного тарифа на вывоз мусора. Таким образом жители региона платят неизвестно за что, а монополисты в лице региональных операторов зарабатывают миллиарды непрозрачным путём.

Комментарии ()