еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставропольские спасатели напоминают горожанам о безопасном поведении на водоёмах зимой

Фото: pexels.com

Обычно с наступлением заморозков многие жители выходят на лёд. Но из-за неустойчивой погоды, связанной с частой сменой морозов на оттепель, лёд на водоёмах тонкий. Отдых и развлечения на нем могут закончиться плохо. Напомним, в прошлом году по счастливой случайности два инцидента не закончились трагедией.

Обеспечивает безопасность на ставропольских водоёмах городская Служба спасения. Так, спасатели продолжают дежурить на Комсомольском пруду в период установления и таяния льда. С посетителями проводят профилактические беседы.

 

У всех городских водоёмов устанавливают информационные аншлаги о запрете выхода на лёд. Тем не менее, администрации города напоминает основные правила безопасности на водных объектах в зимний период:

- не выходить на тонкий лёд,

- не выходить на лёд в тёмное время суток,

- не отпускать детей на лёд без присмотра.

 

Если Вы провалились под лёд нельзя паниковать и делать резких движений. Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда и подать сигнал о помощи.

Если Вы заметили человека, которому нужна помощь, то необходимо вооружиться палкой, доской, верёвкой, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки. За 3–4 метра протянуть пострадавшему любое подручное средство. При этом давать руку провалившемуся под лёд небезопасно. Необходимо осторожно вытащить его на лёд, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны. Затем незамедлительно доставить пострадавшего в отапливаемое помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду. При необходимости приступить к выполнению искусственного дыхания и вызвать скорую медицинскую помощь.

Особая категория горожан, входящая в группу риска, - рыбаки. Прежде чем отправляться на зимнюю рыбалку, они должны помнить:

 

- предварительно сообщить родственникам или знакомым о своём местонахождении,

- нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами,

- не выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения,

- взять с собой средства спасения.

 

Телефон вызова экстренных служб – 112

 

Всего в 2021 году благодаря профессионализму и слаженности работы спасателей удалось сохранить 538 человеческих жизней.

Комментарии ()