еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставропольская шерсть

Сотрудники министерства сельского хозяйства Ставрополья посетили Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства, а также предприятия, специализирующиеся на заготовке и первичной переработке шерсти: ООО Производственная ассоциация «Маныч» и ООО «Руно».

Ежегодно органом сертифицируется почти 4,5 тысячи тонн шерсти и выдаётся более 350 сертификатов соответствия. Для сертификации шерсти с органом взаимодействуют 14 регионов страны.

Предприятия, специализирующиеся на заготовке и первичной переработке шерсти ООО «Производственная ассоциация «Маныч» и ООО «Руно», сейчас закупают шерсть не только в крае, но и в Астраханской, Ростовской и Самарской областях, Краснодарском крае, республиках Калмыкия, Дагестан и т. д.

Вся шерсть, поставленная на предприятия, подвергается первичной сортировке и классировке. Сельскохозяйственные организации Ставропольского края — основные производители качественной тонкой и полутонкой шерсти в России.

По итогам 2016 года хозяйства всех категорий произвели 7,2 тысячи тонн шерсти, что на 5,8% выше 2015 года, в том числе в сельхозорганизациях — 1,4 тысячи тонн (племенными организациями — 792 тонны, 56% от общего производства в СХП).

Реализация шерсти на перерабатывающие предприятия РФ позволила предприятиям в 2016 году получить 129 рублей субсидий за каждый сертифицированный килограмм шерсти, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Предварительные итоги производства шерсти за 2017 год составляют 7,3 тысячи тонн, в том числе тонкой и полутонкой — 4,1 тысячи тонн. Государственная поддержка на производство и реализацию тонкорунной и полутонкорунной шерсти овец в 2017 году составит более 39 миллионов рублей.

Комментарии ()