еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

Ставрополье получит федеральное финансирование на приобретение контейнеров для раздельного накопления ТКО в 2023 году

Минприроды России одобрило заявку Ставропольского края о выделении в рамках нацпроекта «Экология» средств на приобретение очередной партии контейнеров для «чистых» отходов.

 

Наш край вошёл в число 37 субъектов РФ, прошедших конкурсный отбор Минприроды России на получение субсидии по заявкам на приобретение баков для раздельного накопления ТКО. Заявка от Ставропольского края на сумму 14 млн рублей предполагает приобретение в 2023 году 838 таких баков. Однако, точная сумма субсидии, которую получит регион, а соответственно и количество контейнеров, которые удастся закупить, станет известна позже.

 

Кроме того, известно, что Ставропольский край и в текущем году получит аналогичную субсидию. Заявка содержит запрос на выделение почти 50 млн рублей на приобретение 2941 спецконтейнера. Фактическое распределение средств между регионами ожидается в ближайшее время.

 

Число фракций отходов, которые можно выбрасывать в такие баки, у региональных операторов различается. Например, регоператоры «Эко-сити», «Экострой» и «Комбинат благоустройства» просят сгружать в них только пластик. А в зоне деятельности регоператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» контейнеры предназначены для сбора не только пластиковой, но и стеклянной, и металлической тары.

Комментарии ()