еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

На Ставрополье юриста признали виновным в вымогательстве

Приговором Будённовского городского суда от 28 января 2019 года 59-летний юрист одного из юридических агентств Будённовска гр. Хаптаев А.И. признан виновным в вымогательстве и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Судом установлено, что Хаптаев А.И., в телефонном режиме высказал сотруднику полиции Плещенко В.П. угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего, о якобы совершённом им преступлении, а именно о получении взятки, потребовав от Плещенко В.П. за непредставление в правоохранительные органы указанных сведений, позорящих его служебную репутацию, порочащих его честь и достоинство, передачи ему денежных средств в сумме: сначала 200 000 рублей, затем снизил сумму до 155 000 рублей. Данные угрозы Плещенко В.П. воспринял реально. Далее в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» Плещенко В.П. передал Хаптаеву А.И. денежные средства вместе с муляжом денежных средств, после чего Хаптаев А.И. был задержан сотрудниками полиции.

Несмотря на то, что Хаптаев А.И. не признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, его вина подтвердилась показаниями потерпевшего, свидетелей,  доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Ставропольского краевого суда.

Комментарии ()