еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета
еженедельная общественно-политическая, информационно-развлекательная газета

В Ставрополе открыли форум молодых журналистов

В Северо-Кавказском федеральном университете прошло торжественное открытие форума молодых журналистов в рамках III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».

Среди почётных гостей присутствовали: заместитель руководителя аппарата правительства Ставропольского края Игорь Бабкин, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, заместитель председателя РСМ Владимир Селин и председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын.

Игорь Бабкин отметил высокий уровень профессионализма ставропольских журналистов и необходимость поддержания международных контактов среди представителей средств массовой информации.

Одной из основных задач для журналиста, которую выделил Владимир Селин, - писать и рассказывать максимально правдиво.

Председатель Союза журналистов Ставрополья Василий Балдицын дал наставления молодым журналистам - нарабатывать опыт, постоянно уделять время самообразованию. Ведь каждый из нас находится в информационном море новостей. Появляется также гражданская непрофессиональная журналистика – блоггинг. Это порождает большое количество фейковых новостей, поэтому особенно важно уделять внимание проверке той или иной информации.

Ректор Северо-Кавказского федерального университета рассказала о приоритетных направлениях образования для молодых журналистов.

- Именно университет является генератором нового знания на региональном медиарынке. Медиаиндустрия требует сегодня специалистов, они ориентированы на работу в конвергентных редакциях, которые сочетают компетенции по сбору, обработке и производству информации с компетенциями в области работы с новыми мультимедийными инструментами и технологиями. Всё это требует развития и гуманитарного, и технико-технологического мышления. Наши студенты обладают необходимыми компетенциями для работы в современных условиях, - сказала Алина Левитская.

- II Программа Форума представляет несомненный интерес для представителей разных профессий медийного сообщества: журналистов, специалистов по связям с общественностью, политтехнологов, рекламистов и многих других. На площадках Форума состоятся мастерклассы, посвящённые новейшим методам работы в медиапространстве, роли массмедийных проектов в сохранении историко-культурного наследия в современном мире. Особый интерес для молодёжи, на мой взгляд, представляет обсуждение проблемы соотношения профессиональной и гражданской журналистики, «умных соцсетей» и трансформации профессий медийной сферы под натиском «роботов», умеющих создавать матричные тексты. Форум молодых журналистов – очень интересная творческая площадка для обмена мнениями молодых представителей медийной сферы, для поиска новых нестандартных решений, а также разработки и реализации новых проектов, - рассказала «Ставропольскому репортёру» доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Елена Ежова.

 

            

 

Комментарии ()